Право
Бывший мэр и вице-мэр Зугдиди задержаны по факту получения взятки в особо крупном размере

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности, в результате оперативно-розыскных и следственных действий, задержали по факту получения взятки в особо крупном размере бывшего мэра Зугдидского муниципалитета Лашу Гогия и экс-вице-мэра Гию Гулордава.

По информации СГБ, следствие установило, что в первой половине 2018 года Лаша Гогия и Гия Гулордава, которые в этот период занимали должности мэра и вице-мэра Зугдиди, потребовали от гражданина и получили сумму в особо крупном размере — 21 500 долларов за вынесение на аукцион по сдаче территорий, прилегающих к железнодорожной станции и Парка Гулуа в аренду.

«Согласно сделке, 11 500 долларов предназначались за аренду Парка Гулуа, а 10000 долларов — за сдачу во временное пользование территорий прилегающих к железнодорожной станции. В мае 2018 года гражданин лично передал 10000 долларов Гие Гулордава, а 11500 долларов 7 июня 2018 года были перечислены на имя указанного Гулордава лица — Х.Б., которыми в итоге завладели Гия Гулордава и Лаша Гогия», — говорится в информации СГБ.

Следствие ведется по 2-й и 3-й частям статьи 338 УК Грузии, которая предполагает получение взятки в особо крупном размере, группой, при предварительном сговоре, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 11 до 15 лет.

Следствие ведет антикоррупционное агентство СГБ.