Право
МИД Грузии разъясняет касающиеся участия в президентских выборах процедуры для граждан Грузии, проживающих за рубежом

 Грузия, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. МИД Грузии ещё раз призвал проживающих за рубежом грузинских граждан встать на консульский учёт для участия во втором туре президентских выборов в Грузии.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство разъясняет процедуру участия в голосовании для граждан страны, проживающих за границей.

Согласно сообщению ведомства, информационная кампания, проводимая Министерством иностранных дел по участию в президентских выборах граждан Грузии, проживающих за рубежом (когда гражданам была разъяснена необходимость консульской регистрации для участия в голосовании) значительно увеличила количество заявителей на консульскую регистрацию. Согласно последним данным на вторую половину октября, их количество составило около 1400 граждан.

Ведомство ещё раз призвало соотечественников, находящихся за границей, к активному участию во втором туре выборов, для чего необходимо своевременно встать на консульский учёт, после чего они будут зарегистрированы в списке избирателей.

Кроме того, МИД призывает внимательно ознакомиться на веб-сайте ведомства с правилами и предусловиями прохождения консульского учёта. В случае, если у граждан останутся вопросы, то они могут обратиться по телефону в соответствующее консульское учреждение в стране пребывания или на горячую телефонную линию консульского департамента МИД Грузии.

«Министерство иностранных дел надеется, что явка избирателей на избирательных участках за рубежом во втором туре президентских выборов значительно возрастет», — говорится в сообщении МИД Грузии.

Грузинские граждане, проживающие за рубежом, смогут проголосовать во втором туре президентских выборов Грузии на 55 избирательных участках в 39 странах.