Актуально
Что говорил Григол Вашадзе в 2011 году по делу фотографов (видео)

 Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Первый канал ОВГ отыскал архивный видеоматериал, в котором кандидат в президенты Грузии от «Национального движения» Григол Вашадзе говорит о задержании фотографов в июле 2011 года. Видеоматериал вышел в эфире телекомпании «Маэстро» 18 июля 2011 года, в 15-часовом информационном выпуске.

В комментарии 2011 года тогдашний министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе говорит (видео см. здесь).

«Вы знаете, что в деле имеются очень веские доказательства, эти доказательства будут представлены суду, во-вторых — все обвиняемые дали признательные показания. Я уже говорил на предыдущей встрече с вами, что это так и случится, так как я повторяю еще раз, что в деле есть очень веские доказательства. Что касается реакции т.н. представителей нашей массмедиа, честно говоря, я очень недоволен, потому что они задают совершенно необоснованные вопросы, например, имеют ли они доступ или нет. Как будто шпион действует исходя из того, есть у него доступ или нет. Мне также интересно, будут ли наши журналисты извиняться перед правоохранителями, когда все доказательства, которые в настоящее время имеются в деле, будут подтверждены в суде».

Фоторепортеры Натия и Ираклий Геденидзе распространили материал от 18 июля 2011 года одного из информационных источников, где тогдашний министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сделал серьезные обвинения в их адрес.

В ответ на это Григол Вашадзе сказал, что он никогда не говорил ничего подобного о фотографах.

«Я никогда этого не говорил. Не искажайте мои цитаты. Никогда я этого не говорил. Я сказал, что сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры говорят, что есть веские доказательства и они разберутся в этом деле», — заявил Григол Вашадзе.

ГРУЗИНФОРМ напоминает зарубежным читателям, что фоторепортёры были арестованы режимом Саакашвили за то, что распространили в зарубежной медиа сделанные ими кадры с места событий - карательной операции по разгону митинга протеста 7 ноября 2007 года. Фотографы подверглись насилию и были обвинены в шпионаже в пользу России, но потом выпущены под подписку.