Право
Коррупционная схема Сибашвили расшифрована

korrupcia_234Антикоррупционный департамент Главной прокуратуры Грузии задержал директора и учредителя ООО «Нугеши» Георгия Сибашвили, который получил от государства средства на приобретение медикаментов для больных гемофилией, однако сдавал лекарства по искусственно завышенной стоимости и присваивал прибыль.

В 2000-2010 годах в рамках государственной программы министерства охраны труда, здоровья и социальной защиты Грузии для обеспечения больных гемофилией детей и взрослых были выделены 10 500 000 лари и переданы «Грузинской ассоциации гемофилии и донорства». Ассоциация со своей стороны оформила договор с ООО «Нугеши» на поставку медикаментов на 6 900 000 лари.

Следствием установлено, что директор «Нугеши» осуществлял операции посредством трех иностранных фирм (итальянской KEDRION SPA, китайской RARE ANTIBODY ANTIGEN SUPPLY, INC и американской TALECRIS HEALTH CARE LLC). При ввозе лекарств в Грузию подделывались инвойсы и в таможенных декларациях искусственно завышались цены на медикаменты. Взамен вышеуказанные фирмы перечисляли деньги на счета Сибашвили в грузинских банках.

За прошедшие 10 лет из выделенных в рамках государственной программы 6 900 000 лари Сибашвили присвоил 1,7 миллиона.

В случае подтверждения вины директору ООО «Нугеши» грозит до 12 лет лишения свободы.