Актуально
Курс доллара завышен искусственно - Национальный банк Грузии объясняет обесценивание лари президентскими выборами

 Грузия, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На текущую динамику курса негативно влияет среда в период выборов президента, что отражается на валютном рынке, — об этом говорится в заявлении Национального банка в связи с курсом лари.

Согласно заявлению, в Грузии действует режим плавающего обменного курса, который характеризуется долгосрочным колебанием.

«По нашей информации, причины колебания обменного курса на валютном рынке не связаны с фундаментальными экономическими факторами. На текущую динамику курса негативно влияет среда в период выборов президента, что отражается на валютном рынке. Национальный банк настоятельно призывает публичных лиц и экспертов воздержаться от безосновательных заявлений и прогнозов, чтобы этим не укреплялись неверные ожидания», — говорится в заявлении.

По информации Национального банка, таким образом, цена доллара США на рынке сегодня завышена и Национальный банк советует населению и экономическим агентам, не принимать поспешных решений, которые, с большой вероятностью, нанесут ущерб им самим.