Общество
Акция в Тбилиси против реставрации режима Саакашвили получилась немногочисленной - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Собравшиеся в театре Руставели представители общества, которые протестуют против периода правления «Национального движения» и событий 7 ноября 2007 года, переместились затем на проспект Руставели, где состоялся митинг. На большом экране одновременно шёл документальный фильм о разгоне митинга 7 ноября 2007 года и разгроме телекомпании «Имеди». К собравшимся в театре обратился писатель Давид Маградзе и заявил, что напротив театра Руставели собралось много людей и было бы хорошо присоединится к ним. «Создалось такое положение, что пришло много народа и те люди, которые остались снаружи, для меня очень уважаемые. Зал театра Руставели не вмещает народ, пришедший сегодня. Если будет и ваша воля, выйдем наружу и присоединимся к этому народу, продолжим наш сегодняшний день снаружи театра Руставели», - отметил Давид Маградзе.

«Встанем вместе, не допустим, чтобы повторились те нравы и чума, от которой мы избавились», - заявил бизнесмен Гоча Дзасохов на митинге. Во время выступления Гоча Дзасохов приветствовал собравшихся на осетинском языке и отметил, что предыдущие власти осудили его на 23 года. «Я не буду осуждать тот режим, который вы все знаете. Меня осудили на 23 года. Знаете, как я прошел этот период, как вернулся в страну, как меня оправдали. Я все объяснил перед судом, что сделал этот режим очень многим людям, подобным мне. В 2008 году, когда случилась большая трагедия, как для осетинского и грузинского народов, так и всех здравомыслящих людей, в одном зале в Сочи собрались мы, грузины, у которых убили детей, осетины и русские, матери выступили и сказали нет жестокости. Сегодня появились светлое будущее и надежда, чтобы мы вместе нашли общее будущее нашего общего сожительства. Нам навязывают, что вернутся те люди, которые пролили кровь грузин и осетин и учат нас, как мы должны строить завтрашний день. Еще раз встанем вместе, не допустим, чтобы повторились те нравы и чума, от которой мы избавились», - заявил Дзасохов.

«Сохумчане, не надейтесь на других, не лежите перед телевизором, встаньте, оденьтесь, идите на выборы и сделайте правильный выбор», — об этом беженец из Абхазии, ветеран Омар Сахокия заявил на акции «Я защищаю свободу» на проспекте Руставели.

Сахокия отметил, что воевал в Сухуми с грузинской душой и флагом, и ему стыдно говорить, что если грузинская женщина не может говорить по-грузински правильно, она – враг.

«Нацы, простите меня, я плохо говорю по-грузински, так как по матери я – грек, по отцу - мегрел, выросший в Сухуми. Во время Советского Союза Саломе Зурабишвили жила за границей, но ее семья сохранила грузинскую душу. Мне сложно говорить по-грузински, предпочитаю говорить по русский, так как я окончил университет на русском языке, но не терял надежды вернуться в Сухуми. 7 ноября я потерял надежду, так как абхазы сказали нам, зачем вам возвращаться, чтобы обращаться с нами, как обращались с вами? – Нет, абхазы и осетины. Сохумчане, не надейтесь на других, не лежите перед телевизором, встаньте, оденьтесь, идите на выборы и сделайте правильный выбор», — заявил Сахокия.

«Члены движения «Я защищаю свободу» с 11 ноября будут проводить многочисленные акции в регионах», - заявил Кока Гунцадзе на акции у театра Руставели. Гунцадзе ознакомил участников акции с планом действий. «11 ноября мы проведем многочисленную акцию в Телави. Там же открыт офис и все желающие смогут пойти вместе с нами. Мы заранее объявим, откуда будет выход и где собираемся. 16 ноября мы отправимся в Батуми, 17 ноября – в Кутаиси и Самтредиа, 20 ноября – в Гори, а затем в Рустави. За день до выборов в 17:00 мы все соберемся на площади Первой Республики, откуда устроим грандиозное шествие», - заявил Кока Гунцадзе.

Затем участники акции переместились к оперному театру и присоединились к митингу матерей юношей, убитых во время режима Саакашвили. Объединившись, участники обеих акций прошли мирным шествием по проспекту Руставели до здания Парламента. Во всех мероприятиях участвовало в общей сложности около 1 тысячи граждан, кроме членов семей, пострадавших во время режима Саакашвили, это были, в основном, участники тех трагических событий – члены движения «Я защищаю свободу!», известные общественные деятели, представители культуры и искусства и ветераны боевых действий. Опять резали слух надоевшие большинству граждан Грузии обвинения России – «этого монстра и оккупанта», «рядового КГБ СССР Саакашвили и его дяди – генерала КГБ Аласания, которые по заданию России начали расстрел Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, чтобы России аннексировала эти территории и которая каждый день продолжает отрезать по кусочку грузинские территории», - такое заявление сделал, в частности, открывший митинг на проспекте Руставели кинорежиссёр Гога Хаиндрава.