Политика
Я был советским дипломатом и очень горжусь этим! – заявил кандидат в президенты от партии Саакашвили в интервью Deutsche Welle

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Я был советским дипломатом и очень горжусь этим, — об этом кандидат в президенты от «Единого национального движения» Григол Вашадзе заявил в интервью «Deutsche Welle».

На вопрос журналистки Жанны НемцовойУ вас с вашим оппонентом есть сходства и различия в биографиях. Вы оба были министрами иностранных дел при Саакашвили, госпожа Зурабишвили до вас. Но она французский дипломат, родилась во Франции, а вы — советский дипломат. У вас есть в связи с этим проблемы? — Вашадзе заявил, что он прошел фантастическую школу.

«У меня нет никаких проблем, потому что человек, родившийся в Тбилиси в 1958 году, не мог быть другим. Я был советским дипломатом, и очень горжусь этим. Я принимал участие в переговорах, которые сделали нашу жизнь более безопасной: о запрещении химического оружия, о запрещении ядерных испытаний. Я прошел фантастическую школу. Так называемая «Грузинская мечта» и телеканалы Иванишвили пытаются играть на моей биографии, говоря, что я агент КГБ, что я агент влияния России. Это не работает», — заявил Григол Вашадзе.

На вопрос — если он выиграет выборы, какой реакции ожидает от российского правительства? - Вашадзе отметил, что уже добился успехов в борьбе с Россией.

«Я пять лет своей жизни отдал борьбе с Россией и преуспел, оставив Россию в постыдной компании Венесуэлы, Сирии, Никарагуа», — заявил Григол Вашадзе.

На вопрос – планирует ли он встречаться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения будущего грузинских регионов? — Вашадзе отметил, что не планирует.

«Нет. Нет, потому что я не знаю, какой будет реакция Кремля. Мы с вами говорим о вашей стране. Грузия своей независимостью отобрала у России стратегическую роль на Кавказе. А Россия борется за то, чтобы вернуть ее. Но проблема в том, что оккупированные регионы — это не решение российской проблемы. Они как чемодан без ручки, который не выбросить, потому что стыдно, и с собой не взять. Вы только тратите на это деньги. Так что не знаю, какой будет реакция Кремля. И честно говоря, мне все равно», — заявил Григол Вашадзе.