Политика
Саакашвили - мой друг и я благодарен ему за то, что он преобразовал эту территорию в современное государство, поэтому он получит обратно грузинское гражданство! – интервью Григола Вашадзе Deutsche Welle

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Его политическое будущее зависит от грузинского народа. Но возможность жить здесь в своем домике в Кварели — это то, что мы должны Михаилу Саакашвили, — об этом кандидат в президенты от «Единого национального движения» Григол Вашадзе заявил в интервью «Deutsche Welle».

На вопрос журналистки Жанны НемцовойВы пользуетесь поддержкой бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Его поддержка во втором туре будет скорее преимуществом или недостатком? — Вашадзе отметил, что был независимым и во время работы на правительственной должности, и сейчас является независимым, однако Михаил Саакашвили – его друг.

«Все в Грузии знают, что я абсолютно независим. Я был независимым, когда работал в правительстве с 2008 по 2012 годы. Что касается президента Саакашвили, то он мой друг. И как любой разумный гражданин Грузии, я благодарен ему за то, что он преобразовал эту территорию в современное государство. У него должно быть право жить в Грузии. Он должен получить обратно грузинское гражданство. Если у правоохранительных органов или у судебной системы есть к нему вопросы, он должен ответить на них», — отметил Григол Вашадзе.

На вопрос — если он станет президентом, вернет ли Михаилу Саакашвили гражданство Грузии, Григол Вашадзе отметил, что вернет.

Что касается вопроса – помилует ли он Михаила Саакашвили, кандидат в президенты от «Единого национального движения» отметил, что планирует помиловать не только Саакашвили.

«Да. Но я не собираюсь помиловать его одного, я помилую всех политических заключенных, я помилую всех заключенных женщин, которые не совершили чего-то экстраординарного и у которых есть дети. Я собираюсь сделать это очень быстро, в течение первых двух-трех месяцев. Как юрист, я хочу, чтобы справедливость восторжествовала. И так и будет. Третий президент Грузии получит право жить здесь. Будет он использовать это право или нет, зависит от него. Его политическое будущее зависит от грузинского народа. Но возможность жить здесь, в своем домике в Кварели — это то, что мы ему должны», — заявил Григол Вашадзе.