Общество
7 ноября 2007 года власти совершили преступление не только против народа, но и против страны - Давид Залкалиани

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 7 ноября 2007 года тогдашняя власть совершила преступление не только против народа, но и против страны, — считает министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Он подробно вспомнил детали 7 ноября.

«Я помню этот день в деталях. Шел дождь, и утром, когда стало известно о произошедшем, я немедленно пошел пешком к Министерству иностранных дел. На Руставели творилось нечто ужасное. Я и сейчас помню и ощущаю запах отравляющего газа, который был выпущен», — рассказал Залкалиани.

По его словам, в тот же день в МИДе он узнал, что из-за событий 7 ноября Леван Микеладзе подал в отставку в знак протеста (Леван Микеладзе был в то время послом Грузии в Швейцарии).

По мнению министра, если бы многие последовали примеру Микеладзе, то можно было бы избежать негативных результатов, в том числе 2008 года.

«7 ноября 2007 года Леван Микеладзе принял решение, равноценное гражданскому героизму. Если бы тогда подобный протест выразили много людей, возможно, мы не получили бы тех результатов, которые получили впоследствии в 2008 году. Тогдашние власти совершили преступление не только против своего народа, но и страны. Они предали те принципы, которым остался верен Леван Микеладзе. Тогдашние власти не осознавали ответственности. Если бы осознали, то мы не оказались бы в этой трагедии, которая последовала за той карательной операцией», — заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.