Политика
В незавидном положении, в котором она оказалась, «Грузинская мечта» должна винить саму себя, а не США! – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии после 2012 года укоренилась порочная тенденция – в каждой новой ошибке власти, вполголоса и с умным лицом, винить Америку. Мол, наши были бы рады поступить по-другому, но что делать - так приказали США через своего посла! Саакашвили выпустили из страны подобру-поздорову, не запретили преступную партию ЕНД и провели её в Парламент, не восстановили в государстве справедливость, не осудили воров и убийц, которые с комфортом продолжают работать в силовых структурах и шиковать на уворованное с госбюджета средства – все это, мол, инструкции Вашингтона, будь он трижды неладен! И все 6 лет «Грузинская мечта», мол, доказывала Америке, что она – не российский проект, поэтому и была вынуждена ругать Россию, с которой при другом раскладе давно бы помирилась!

     На самом деле, всё это – сказки для бедных. Нет, никто не отрицает, что в Грузии подчиняются рекомендациям Запада, причём не только США, а ЕС, НАТО, Страсбургского суда – всех не перечесть. Но разве кто-нибудь хоть раз задался вопросом – а что случится, если власть Грузии ослушается кураторов и не учтёт их рекомендации?! Да ничего не случится! Ну, разве что, не примут в НАТО и ЕС, куда Грузию и без того не принимают! Может, не дадут больше кредитов в долг? Для справки: США сократило помощь зарубежным странам с 50 до 7 млрд и скоро прекратит совсем, а Европа, европейские банки дают сущую мелочь… Ну и, перестанут продавать нам никому не нужное вооружение! Всё!

     Но отставим в сторону внешнюю политику Грузии с её евроатлантическим вектором, к которому нас, кстати, никто насильно не принуждает – цель нашей публикации в другом. Разве справедливо огульно обвинять США во всех просчётах внутренней политики правящей партии «Грузинская мечта»? Неудачные кандидатуры премьеров, президентов и министров – за редкими исключениями, генпрокуроров и судей, последствия сокрытия результатов давно раскрытых преступлений, к примеру, президента Гамсахурдия, премьера Жвания, миллиардера Патаркацишвили, академика Шарадзе и многих других – разве в этом виноваты США? И разве при каждом неудачном решении не били тревогу доброжелатели нынешней власти, разве о последствиях каждой ошибки не предупреждало информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»?

     Один из последних примеров – «свадьба» партий «Единое национальное движение» и основанной в 2016 года на её базе «Европейской Грузии». ГРУЗИНФОРМ ещё 2 года назад предупреждал, что этот раскол – блеф, придуманный Саакашвили, и сравнил его с банкротством крупной компании, когда её специально дробят на маленькие фирмы, чтобы спасти оставшийся капитал. «Саакашвили требовал от Бокерия, Бакразе и Угулава бойкотировать 2-ой тур парламентских выборов в 2016 году, а они не захотели оставаться вне парламента, вот и разошлись!», - трактовал этот развод обыватель. «Да нет, - спорили другие, - это Иванишвили развалил «Нацдвижение», подкупив Бокерия, чтобы заодно иметь послушную оппозицию!». «Ну что вы, - убеждали третьи, - это один из лидеров не простил Саакашвили, что тот имел секс с его женой, причём, как до, так и после её замужества, Миша даже требовал выписать её к себе в Киев! Вот в чём причина!».

   Не знаю, как насчёт Бокерия, а скандалы из личной жизни действительно имели место, что не помешало руководителям «Европейской Грузии» вновь поцеловаться с Саакашвили и, забыв про оскорбления, которыми они его поливали, а также про наставленные одному их них рога, объединиться во вновь «Единое национальное движение»! Как известно, во 2-ом туре «Европейская Грузия» отдаст свои голоса кандидату ЕНД Григолу Вашадзе, а вчера их лидеры - Саакашвили и Угулава, Вашадзе и Барамидзе – не могли налюбоваться друг другом в Хельсинки, на съезде Европейской народной партии.

     «Важно, что мы встречаемся на съезде Европейской народной партии, так как Европейская народная партия сыграла решающую роль в сближении «Европейской Грузии» и «Национального движения», создании общей платформы. Я поблагодарил Гиги Угулава за выражение очень крепкой позиции! То, что сейчас сделал Гиги и другие лидеры, это – окончательное внедрение новой политической культуры в Грузии. У них есть очень много активистов, есть очень много искренних сторонников, и мы все поняли, что в конечном счете, мы – одна семья, у нас одна родина, у нас есть одна цель, есть один враг и нам нужно спасать нашу страну! Создается новое единство, более широкое, чем эти две партии, более широкое, чем наши отношения», — заявил Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави 2» (видео см. здесь).

     Так что, довольно обвинять во всех смертных грехах США, которые, якобы, шантажируют Бидзину Иванишвили тем, что конфискуют все его миллиарды в зарубежных банках, вынуждая совершать непопулярные среди грузинского народа и бьющие по рейтингу «Грузинской мечты» шаги!

 

ГРУЗИНФОРМ