Политика
Вооружённые силы США построят военный аэродром близ Тбилиси - на территории военной базы в Вазиани, что будет не трудно

 Грузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Вазиани будет построен военный аэродром – об этой инициативе командующий транспортным командованием ВС США генерал Стивен Лайонс говорил с министром обороны Грузии Леваном Изория.

По словам Левана Изория, данное строительство отвечает инициативам в рамках сотрудничества Грузии и НАТО. В рамках официального визита основными темами беседы были существующее между США и Грузией стратегическое сотрудничество, усиление обороноспособности Грузии, осуществление совместного амбициозного проекта – программы готовности обороны Грузии (GDRP).

На встрече в Министерстве обороны присутствовали начальник Генерального штаба ВС Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая, первый заместитель министра Лела Чиковани и и.о. посла США в Грузии Элизабет Руд. В рамках официального визита командующий транспортным командованием ВС США генерал Стивен Лайонс встретится с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что на территории посёлка Вазиани в нескольких километрах от Тбилиси раньше компактно располагались военные части, склады и военный аэродром КЗакВО. Впоследствии территория была передана грузинкой армии и там ныне размещается самая крупная военная база Вооружённых сил Грузии, на которой проводятся все международные, совместные с НАТО и США, военные учения. ГРУЗИНФОРМ полагает, что переоборудовать военный аэродром в Вазиани американским военным будет не сложно, учитывая сохранившиеся подземные, спрятанные в холмах, ангары и склады, а также фундаментально построенную бетонными плитами взлётно-посадочную полосу.