Право
Закон о люстрации сильно ударит по кандидату в президенты от партии Саакашвили Григорию Вашадзе

 Грузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Депутат парламентского большинства Леван Коберидзе планирует инициировать в парламенте законопроект о люстрации. Об этом Коберидзе пишет на своей странице в Facebook и призывает коллег, присоединиться к инициативе.

По его словам, данный закон необходим, чтобы страна навсегда распрощалась с советским прошлым и все было названо своими именами.

«Закон о люстрации! Срочно! Чтобы в грузинской политической жизни окончательно распрощаться с советским прошлым, чтобы назвать все своими именами, чтобы будущие поколения смогли построить лучшую Грузию, чтобы страна шла путем прогресса, я планирую инициировать в парламенте законопроект о люстрации. Обращаюсь к коллегам-депутатам, присоединяйтесь ко мне и вместе сделаем этот шаг», — написал Леван Коберидзе.

   «Советские корни» кандидата от партии Сааакашвили проявляются с каждым днём всё больше и могут прийти в коллизию с Законом о люстрации, давно подготовленным к принятию в Парламенте Грузии. В соответствии с Законом, бывшие комсомольские, советские и партийные руководители среднего и высшего уровня, а также сотрудники МВД и КГБ не имеют права занимать руководящие должности в Грузии и баллотироваться на любых выборах.

   8 ноября грузинская газета «Палитра недели» опубликовала факты из окутанной туманом биографии Григола Вашадзе, первая супруга которого – Наташа Алхимова - была дочерью руководителя Госбанка СССР Владимира Алхимова (на фото – слева). По информации газеты, именно тестю обязан Вашадзе должностью в МИДе, в отделе космоса и ядерных вооружений.

(Наташа Алхимова бросила Григола Вашадзе и ушла к знаменитому пианисту Андрею Гаврилову, с которым встречалась и до замужества с Вашадзе и с которым оставила СССР и поселилась в Лондоне).

Сотрудничество с КГБ СССР, о котором в Грузии говорят как о бесспорном факте, имеет под собой основания, если учесть, что вторая жена Вашадзе – прима-балерина Большого театра Нино Ананиашвили – как-то проговорилась в интервью, что более 10 лет им запрещалось публично представляться мужем и женой, в том числе – в зарубежных поездках.