Право
Любая попытка втянуть армию в политический процесс является опасным и антигосударственным действием, заявил начальник Генштаба ВС Грузии

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Использование Вооруженных сил в политических интересах противоречит интересам Вооруженных сил и страны в целом, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая. По его словам, грузинские вооруженные силы — это политически нейтральный государственный институт, главной задачей которого является защита суверенитета и независимости страны.

«От имени Вооруженных сил хотим откликнуться на заявления, сделанные в некоторые средствах массовой информации. Грузинские вооруженные силы — это политически нейтральный государственный институт, главной задачей которого является защита суверенитета и независимости страны. Эта задача обязывает нас быть едиными, консолидированными и готовыми справиться с вызовами. Соответственно, грузинская армия принадлежит каждому гражданину, и состоит из представителей общественности, независимо от их этнических, религиозных или политических убеждений.

Протекающий в стране демократический процесс, конкретно, президентские выборы, дает всем гражданам Грузии, в том числе представителям вооруженных сил, гражданское право зафиксировать свой выбор и этим выразить свою позицию.

Хочу обратиться к людям, участвующим в кампании, бывшим военным, и призвать, что использование Вооруженных сил в политических интересах противоречит интересам Вооруженных сил и страны в целом. Любая попытка втянуть армию в политический процесс является опасным и антигосударственным действием», — заявил генерал-майор Владимир Чачибая.