ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: В случае создания единой европейской армии НАТО прекратит своё существование: КУДА ПОЙДЁТ ГРУЗИЯ?

     Ангела Меркель поддерживает создание единой европейской армии - об этом канцлер Германии заявила во время выступления в Европарламенте. Она подчеркнула, что только сильная Европа способна защитить свои ценности: «Времена, когда мы полагались на других, прошли. Это значит, что мы, как европейцы, должны взять нашу судьбу в собственные руки!», - отметила Меркель.

   Как известно, с данной инициативой на прошлой неделе выступил президент Франции Эммануэль Макрон, но президент США Дональд Трамп резко раскритиковал идею о создании единой европейской армии, посчитав её оскорбительной для Америки и предложил, в конце концов, определиться – платит ЕС за НАТО сколько необходимо для коллективной безопасности, или не платит.

     Итак, Грузия стремится в НАТО и ЕС, поэтому её внешняя политика называется евроатлантической. Но если Евросоюз создаст свою армию, то у него не будет денег на членские взносы в НАТО, куда он и сейчас платит недостаточно, как считает Трамп. А США больше не будут тащить на своём бюджете НАТО и альянс прикажет долго жить.

     Куда, в таком случае, будет стремиться Грузия, вся внешняя политика которой построена на евроатлантизме? На чью сторону встанет Грузия – своего стратегического партнёра №1 США, с которым подписала Хартию о стратегическом сотрудничестве, или ЕС, с которым подписала Соглашение об ассоциации и получила взамен безвиз? И будем ли мы по-прежнему утверждать, что грузины – истинные европейцы?

     Кому достанется совместный с НАТО военный центр в Грузии, угадать несложно – перейдет по наследству к США, главному спонсору НАТО, ведь Пентагон не даром уже строит у нас Центр боевой подготовки и аэродром в Вазиани. Так стоит ли ради разваливающегося НАТО, которое Грузии и без того «не светит», как и Евросоюз, спорить с Россией и терять Абхазию с Южной Осетией?!

     И даже если НАТО не распадётся и нас туда примут, или случится чудо - Грузию примут в ЕС (то бишь, на её защиту встанет новосозданная единая европейская армия!), не будем забывать, что все армии европейских стран, объединённые хоть в НАТО, хоть в единую европейскую армию, недееспособны перед армией России, или армией США, или армией Китая, от которых, по идее Макрона, единая европейская армия призвана защищать Европу…

 

ГРУЗИНФОРМ
15 ноября 2018 года
Грузия, Тбилиси