Политика
Франция – не вассал США! - Эммануэль Макрон

 Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «США и Франция являются историческими союзниками, но быть союзником не значит быть вассалом!», - заявил президент Франции в эфире телеканала TF1, комментируя идею о создании единой европейской армии.

«США — наш союзник в НАТО. Но могу ли я, как президент, сказать нашим гражданам: «Я хочу передать всю вашу безопасность в руки США»? Нет, потому что я верю в наш суверенитет и в суверенитет Европы. Что это значит? Это значит, что моя ответственность - в том, чтобы вас защитить, чтобы наша армия защищала наших граждан. И чтобы это сделать, мы не должны быть зависимы, в том числе от США. В некоторых областях мы иногда слишком зависимы, и это нехорошо», - разъяснил Макрон.

Под «некоторыми областями» Макрон подразумевал военную безопасность на земле, на море, в воздухе и в космосе, а также независимость в области кибербезопасности. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, президент Франции предложил создать единую общеевропейскую армию для защиты ЕС от Китая, России и США, потому что «Европа сталкивается с многочисленными попытками вмешательства в ее внутренние демократические процессы и киберпространство». Его идею поддержала канцлер Меркель и едко раскритиковал президент Трамп.