Политика
Грузинская армия должна выполнять «почти неосуществимые задачи»

misha_wvrtnebiГрузинская армия должна быть готова к «выполнению почти неосуществимых задач» не том фоне, когда «мы хорошо знаем, кем является вторгшийся в Грузию «враг» и «у кого есть дальнейшие агрессивные планы», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 30 апреля после завершения масштабных военных учений «Вазиани-2011».

С участием сил авиации, пехоты, артиллерии, инженерных и танковых подразделений ВС Грузии в военном полигоне Вазиани (недалеко от Тбилиси) прошли военные учения, главной целью которых было недопущение создания плацдарма для основных сил противника и развитие ими глубинной атаки.

По информации Министерства обороны Грузии, в учениях участвовали 678 военнослужащих и 79 единиц различной военной техники, целью которых было «усовершенствование взаимодействия комбинированных сил в оборонительном сражении, а также улучшение управления и контроля в подчиненных подразделениях».

В учениях участвовали, в частности, 14 танков, 15 БМП, 6 единиц реактивных систем залпового огня типа «ГРАД»; 18 единиц самоходных артиллерийских установок типа DANA; 10 единиц СУ-25, четыре МИ-24, шесть МИ-8 и три вертолета типа UH-1H («Ирокезы»), а также беспилотный летательный аппарат типа «Гермес».

На тактико-полевых учениях, которые 30 апреля совпали с Днем Вооруженных сил Грузии, присутствовали: президент Михаил Саакашвили вместе с младшим сыном; министр обороны Бачо Ахалаия и начальник Объединенного штаба ВС, генерал-майор Деви Чанкотадзе. Военными учениями руководил заместитель начальника Объединенного штаба, вице-полковник Георгий Каландадзе.

«У нас нет иллюзий по поводу того, кто является нашим врагом», - заявил президент Саакашвили после завершения учений, - «Естественно, на всех учениях враг является гипотетическим, но мы хорошо знаем, кто вторгся в Грузию, у кого оккупированы наши территории, у кого есть дальнейшие агрессивные планы в отношении Грузии».

По его словам, прошедшие в Вазиани учения «еще раз убедили» его, что несмотря «на всяческие попытки врага переломать Грузию в спине», и «деморализовать» Вооруженные силы Грузии, «нам удалось не только сохранить воодушевление и военную форму, но и за последние годы продолжить и ускорить модернизацию быстрыми темпами».

Он поздравил Вооруженные силы страны с профессиональным праздником и приветствовал проведенные в сфере обороны «очень серьезные реформы».

«Естественно, когда у страны есть проблемы и когда атакуют страну, каждый ее гражданин становится солдатом, каждый ее гражданин становится защитником родины. Но вы являетесь главной, передней и решающей линией нашей обороны, главным гарантом нашего будущего», - заявил Саакашвили солдатам.

«Поэтому мы продолжим оказывать всяческую поддержку Вооруженным силам, осуществлять модернизацию в максимальных темпах и мы добьемся того, что Вооруженные силы Грузии, исходя из тех задач, которые стоят перед нами, будут очень хорошо подготовленными, будут очень хорошо оснащенными и готовыми для выполнения всех тех задач, в том числе и почти неосуществимых задач, которая нам ставит наша жизнь и история», - заявил Саакашвили.

По заявлению министра обороны Бачо Ахалаия, проведенные в Вазиани учения были «одним из обычных учений», которые «по своему содержанию приближены к реальным боевым действиям».