Общество
Президентами Грузии были: националист Гамсахурдия, коммунист Шеварднадзе, фашист Саакашвили и аферист Маргвелашвили, но «рогатого чекиста» пока не было! – Арно Хидирбегишвили

 Грузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия, вне зависимости кто станет её президентом через 10 дней, как видно, скоро восстановит дипломатические отношения с Российской Федерацией и станет её полноценным союзником , как этого хочет ¾ грузинского народа. По результатам опроса по заказу телекомпании Саакашвили «Рустави 2», проведённого нанятой Саакашвили американской исследовательской организацией Edison Research, 73% опрошенных считают, что Грузия развивается в неправильном направлении и лишь 17% - в правильном. То есть, большинство опрошенных - против евроатлантического курса Грузии и за полноформатное партнёрство с Россией. Логично, что по результатам того же опроса Edison Research, 56% опрошенных 28 ноября, во 2-ом туре президентских выборов, отдадут голос россиянину грузинского происхождения - кандидату от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Григорию Вашадзе, и лишь 44% - кандидату от ныне правящей партии Бидзины Иванишвили, внучке лидера грузинской эмиграции во Франции, француженке грузинского происхождения Саломе Зурабишвили.

     «Прозападный» Саакашвили – даром что негодяй и наркоман! – как видно, учёл, что тренд Грузии, хочет он этого или нет, скоро повернётся с Запада на Север, поэтому Миша решил его оседлать, пока его не обогнали другие. С этой целью он выставил кандидатом в президенты Грузии россиянина Вашадзе и нанял ему 8 российских политтехнологов во главе с Виталием Шкляровым.

     Российские политтехнологи – даром что не знают грузинский язык! – сделали элементарный, но единственно правильный ход: учитывая, что большинство темпераментных грузин умом не думают, а «любят ушами», они обвинили соперницу Вашадзе - Саломе Зурабишвили - в тех двух грехах, которые являются самыми уязвимыми точками самого Вашадзе: 1 – обвинили её в незнании государственного - грузинского языка, 2 – обвинили её в пиетете к России. Зурабишвили, таким образом, вынудили оправдываться – не самый удачный режим для оппонента и кандидата в президенты в глазах эмоциональных грузин, которые слышат только первый месседж! Налицо – блестящий результат: половина явившихся на выборы избирателей, а это, ни много, ни мало, 600 тысяч, проголосовали за Вашадзе.

     На самом деле, 1 – Вашадзе сам крайне посредственно знает грузинский, поэтому всегда читает по бумажке: скудный запас слов, не по-грузински строит фразу, поэтому запинается и нервничает, что выдают его вечно бегающие пальчики, без причин поправляющие запонки;

2 – Вашадзе сам является россиянином, москвичом из тех, кто автоматически снимает туфли, войдя в квартиру, даже в гостях, причём – взращённым КГБ СССР с комсомольских лет. Горе-пиарщики правящей партии «Грузинская мечта» с опозданием обнародовали различные факты из советско-российской биографии Вашадзе – что он служил в отделе вооружений и космоса МИД СССР и наверняка был связан с КГБ; что он был гражданином России и, по собственному признанию, с сожалением от него отказался спустя год с лишним после российско-грузинской войны 08.08.08., да и то – только из-за упрёков депутатов Госдумы; что Россия непричастна к той войне и её вынудили начать военный действия; что он – наполовину русский и принадлежит к русской культуре, как и его супруга – гражданка России, прима-балерина Большого театра Нино Ананиашвили; что он гордится, что был советским дипломатом; что он писал подобострастные письма министрам Российской Федерации даже спустя 2 года после августовской войны 2008 года и т.д. и т.п.

     Возникает вопрос: неужели одна пятая совершеннолетних граждан Грузии всерьёз хотят президентом сотрудника или агента КГБ СССР, зная, что бывших в этой системе не бывает? Если – да, то для чего им Вашадзе?! Пусть уж тогда сразу изберут Игоря Гиоргадзе – по крайней мере, генерал-лейтенант и бывший министр госбезопасности Грузии! Президентами Грузии были националист Гамсахурдия, коммунист Шеварднадзе, фашист Саакашвили и аферист Маргвелашвили, но «рогатого чекиста» пока не было!

     Избиратель, прежде чем проголосовать за Вашадзе, должен знать, что Гриша Вашадзе был завербован КГБ СССР задолго до работы в МИДе, куда его устроил тесть - председатель правления Госбанка СССР, Герой Советского Союза, член Верховного Совета СССР и ЦК КПСС Владимир Алхимов. Каким образом не проявляющий никаких талантов 17-летний кутаисец в 1975 году переезжает в Москву? По чьей рекомендации заурядный грузин - комсомолец сразу же поступает в самый элитарный вуз страны – МГИМО? Каким образом он проник в круг высшей советской элиты, к которой принадлежала семья Алхимова?

     Дело в том, что дочь Алхимова – Наташа – имела бурный роман с выдающимся советским пианистом и дирижёром Андреем Гавриловым, который, как и многие представители советского искусства, был настроен критически по отношению к СССР и мечтал перебежать на Запад. В 1978 году Гаврилов стал невыездным - его задержали, отняли паспорт и даже на некоторое время поместили в психиатрическую больницу, подозревая в связях с английской разведкой. А студента 2-го курса МГИМО по решению КГБ СССР в том же 1978 году срочно женили на Наташе Алхимовой, дабы избежать скандала! Но Наташа и во время замужества с Вашадзе не прервала отношений с горячо любимым ею Гавриловым, она официально развелась в 1985 году и, выйдя замуж за Гаврилова, переехала вместе с ним в Великобританию благодаря Горбачёву. После этого «рогатого Мурзика», поневоле ставшего специалистом по искусству и вхожим в богемные московские круги, прикрепили к балерине Ананиашвили…

(Продолжение следует)

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили