Актуально
Грузинские военные защищали свою территорию и спекуляции об их ответственности категорически неприемлемы! - Давид Залкалиани

 Грузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как может встать вопрос ответственности грузинских военных в Гааге, если они защищали свою территорию, — об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, комментируя критику оппозиции в адрес министра юстиции Теи Цулукиани. Часть оппозиции требует отставки министра юстиции Теи Цулукиани из-за заявлений, сделанных ею в эфире «Имеди» на тему расследования войны 2008 года в Гаагском суде.

По словам Залкалиани, грузинская сторона ожидает, что в Гаагском суде встанет вопрос ответственности российских высокопоставленных чиновников.

«Как вам известно, процессом занимается Министерство юстиции, а мы помогаем в рамках своей компетенции в плане сотрудничества с Гаагским уголовным трибуналом. Что касается спекуляций, которые слышны в последние дни – хочу призвать всех не использовать это в своих политических интересах. Это дело государственной важности. Там проходят очень сложные юридические процессы. Правительство Грузии представило в Гаагский суд тысячи документов и видеодоказательств. Вопрос ответственности грузинских военных в Гааге встать не может. Грузинские военные защищали свою территорию. Как может встать вопрос ответственности тех, кто защищал свою территорию? Мы ожидаем, что в Гаагском суде встанет вопрос ответственности российских высокопоставленных чиновников, которые отдавали приказы. Вы знаете, что суд расследует этническую чистку и совершенные против грузинских военных преступления. Именно в этом направлении мы ожидаем, что их привлекут к ответственности», — заявил Давид Залкалиани.