Политика
ГРУЗИНФОРМ: Победу во 2-ом туре президентских выборов в Грузии определят не билборды с ликами партийных боссов, а табло валютных обменников с курсом доллара!

 Грузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Нацбанк Грузии опять закупил 10 миллионов долларов, в результате чего курс национальной валюты поднялся до отметки 2,68 GEL за 1$. Тактика – «ДВА ШАГА ВПЕРЁД, ШАГ НАЗАД» - пока себя оправдывает: сначала лари падает по отношению к доллару до исторического минимума, к примеру – с 2,50 до отметки 2,80 лари за 1 доллар США, как было в последний раз, а потом чуть поднимается, к примеру – до 2,70, и население успокаивается.

Итак, Национальный банк Грузии на валютном аукционе 16 ноября приобрел 10 млн долларов США и средневзвешенная ставка предложения составила 2,6735 лари. По словам президента банка Кобы Гвенетадзе, пополнение недостаточных валютных резервов связано с рекомендацией Международного валютного фонда, о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ. Хотя это несомненно связано с вполне понятным желанием удержать от падения курс лари до 2-го тура президентских выборов в Грузии. Ведь победу в выборах, больше, чем билборды с фотографиями кандидатов, предопределят светящиеся табло валютных обменников с курсами доллара и евро по отношению к лари.