Политика
Инициатива обнуления заложенности граждан перед финансовыми институтами осуществится при поддержке фонда «Карту»

 Грузия, 20 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявляет, что осуществление инициативы обнуления задолженности перед банками, онлайн-организациями и другими финансовыми институтами удалось при поддержке фонда «Карту». Он сделал это заявление на брифинге до начала заседания правительства.

«Я хочу ознакомить вас с самым важным решением, которое снимет тяжелое бремя с сотен тысяч семей. Мы все соглашаемся, что невозможно преодолеть бедность без преодоления избыточной задолженности. Явным доказательством этого является и последнее исследование UNICEF, которое прямо указало на причинно-следственную связь между избыточной задолженностью и нищетой, и показало, что бремя избыточной задолженности является настолько тяжелым грузом для многих грузинских семей, что это оказывает негативное влияние, в том числе, на развитие детей и подростков. Эта проблема в течение многих лет была оковами для нашего общество. Сегодня почти 700 000 граждан находятся в так называемом «черном списке», из-за чего они практически не имеют возможности полноценной экономической деятельности», — отметил Мамука Бахтадзе.

По его словам, председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обратил внимание на этот вызов, как только вернулся в политику.

«Я говорил об этом еще в период работы министром финансов, и во время утверждения нового правительства в парламенте, а затем уже на заседании правительства я пообещал принять принципиальные шаги для решения проблемы так называемого «черного списка» до конца года.

Я хочу сказать вам, что проходили длительные и сложные переговоры, и я рад, что огромная часть как банковского, так и небанковского сектора, в том числе и бюро по т.н. возвращению долгов учла нашу принципиальную позицию, проявила социальную ответственность и мы пришли к решению, которое позволит свободно вздохнуть сотням тысяч семей», — заявил Бахтадзе.

По его словам, если бы не поддержка «Карту», инициативу не удалось бы осуществить.

«Спасибо фонду «Карту». Если бы не поддержка фонда, эту очень важную инициативу не удалось бы реализовать. Я хочу объяснить общественности — почти 95 процентов долгов, указанных в т.н. «черном списке», составляют кредиты, основная сумма которых не превышает 2000 лари. Речь идет о финансовых обязательствах более 600 000 граждан в отношении банков, онлайн-организаций или различных финансовых учреждений, которые в сумме составляют около полумиллиарда лари. По сегодняшнему решению эта задолженность для наших граждан обнуляется. Следует отметить, что в эту категорию входят наши социально уязвимые граждане и лица с ограниченными возможностями», — отметил премьер.

По его словам, на данном этапе идет работа над базой данных должников на базах реестра.

Процесс обнуления задолженности начнется 15 декабря и завершится 31 декабря.