За рубежом
Американские сенаторы - Избрание Александра Прокопчука новым руководителем Интерпола, это все равно что запустить лису в курятник

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Группа американских сенаторов призывает Дональда Трампа использовать свое влияние, чтобы представитель России Александр Прокопчук не занял пост руководителя Интерпола.

Текст письма опубликовал сенатор-демократ Джен Шахин. Свои подписи под документом поставили республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер, а также демократ Крис Кунс.

«Избрание генерал-майора Александра Прокопчука новым руководителем Интерпола, это все равно что запустить лису в курятник. Россия постоянно злоупотребляет Интерполом, чтобы сводить счеты и преследовать политических противников, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично был вовлечен в стратегию запугивания, которая направлена на укрепление авторитарного режима Путина», — говорится в заявлении сенаторов.

Сенаторы призывают администрацию президента использовать свое влияние, чтобы Интерпол больше не использовался Путиным и другими диктаторами для достижения своих целей.

По информации британского издания Times, представитель России генерал-майор Александр Прокопчук может стать главой Интерпола. В данный момент он является вице-президентом организации.

Члены Интерпола должны избрать нового руководителя 21 ноября.

1tv.ge