Политика
Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в антисемитизме

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Заявления экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес пиар-консультанта правящей «Грузинской мечты» Моше Клугхафта, приехавшего из Израиля, имеет антисемитское содержание, заявила кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили.

«Высказывания бывшего президента Грузии являются антисемитскими, что никогда не было характерно для Грузии. Грузия всегда была известна в мире тем, что здесь никогда не существовал антисемитизм. Это является оскорблением грузинского достоинства и ценностей и неприемлемо от бывшего президента Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили.

18 ноября третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в эфире оппозиционной телекомпании «Рустави 2», что лидер правящей в стране партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили перед вторым туром президентских выборов пригласил в страну израильского специалиста по «черному пиару» Моше Клугхафта, назвал его «еврейским аферистом». По словам экс-президента Грузии, Иванишвили заплатил израильскому пиарщику $ 1,2 млн за его услуги.

Отметим, что подобные обвинения против Михаила Саакашвили выдвигаются не в первый раз. В заявлении от 4 ноября почетный председатель оппозиционной партии «Единое национальное движение» использовал оскорбительные слова в отношении визитеров в Грузию из Бангладеша и Индии, назвав их «нищебродами». В ответ на это группа из 12 грузинских НПО распространила совместное заявление, в котором осудила Саакашвили, назвав его слова ксенофобскими. НПО привели еще несколько случаев использования Саакашвили «языка ненависти», это его заявления от 31 июля, 31 августа, 1 сентября и 9 сентября.