Общество
Грачевский: мы ехали в Грузию с миром, искусством и открытым сердцем

 Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский прокомментировал то, что его не впустили на территорию Грузии для участия в культурном фестивале.

"Это была моя первая поездка в Грузию. Я долго и тщательно к ней готовился, мы с женой планировали там премьеру клипа, премьеру песни, много мероприятий. Конечно, это было жутко обидно. Мы шли с миром, мы шли с искусством, открытым сердцем, а результат вот такой. В моих руках только кино, искусство", – сказал Грачевский в беседе со Sputnik Грузия.

По словам худрука, когда его куда-то зовут, то он просто едет и меньше всего думает о том, что ему за это будет и стоит ли вообще ехать. Хоть ситуация и вышла обидной, она не смертельна, отметил он.

"На удивление, даже во время моих первых шагов у пограничной службы сидящие молодые женщины заулыбались, увидев меня и понимая, кто я и что я. Они стали мне рассказывать, что тоже вместе с детьми смотрят "Ералаш". Вот что было дорого и важно", – подчеркнул Грачевский.

Грузинские пограничники в среду отказали во въезде в страну двум участникам фестиваля российского кино "Свидание - кинороман". Речь идет об известном российском режиссере, художественном руководителе детского киножурнала "Ералаш" Борисе Грачевском и его супруге Екатерине Белоцерковской, а также о генеральном продюсере фестиваля "Свидание - кинороман" Владимире Пирожке.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария объяснил произошедшее тем, что россияне нарушили грузинский закон "Об оккупированных территориях", запрещающий посещение Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) со стороны России без ведома грузинских властей. Грузия приняла этот закон после того, как Россия признала независимость этих неподконтрольных грузинским властям территорий.