Актуально
В последующие годы целевой показатель инфляции в Грузии составит 3%, заявил президент Нацбанка

 Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Экономике наносит ущерб как высокая инфляция, так и дефляция, — об этом заявил президент Национального банка Коба Гвенетадзе.

По его словам, инфляция в развивающихся странах выше, чем в развитых странах, что, в основном, объясняется более высоким темпом продуктивности в этой группе стран.

«Целевой показатель инфляции в развитых странах составляет в среднем 1-2 процента, а в развивающихся странах — в рамках 2-4 процентов», — заявил Гвенетадзе.

По его словам, следует учитывать, что вместе с ростом экономики, наряду с развитием инструментов и механизма передачи монетарной политики, поэтапно растут и возможности Национального банка, чтобы поддерживать инфляцию на оптимальном уровне.

«Исходя из этого, на текущем этапе развития экономики Грузии, с 2018 года целевой показатель снизился до 3 процентов и в течение следующих лет, в среднесрочном периоде целевой показатель составит 3 процента», — заявил Коба Гвенетадзе на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета.