Общество
Майя Бараташвили: не стоит мешать политику с искусством

 Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Политические вопросы надо задавать политикам, а не людям искусства, заявила Sputnik Грузия известная грузинская джазовая исполнительница Майя Бараташвили.

Грузинские пограничники в среду отказали во въезде в страну троим участникам фестиваля российского кино "Свидание - кинороман". Речь идет об известном российском режиссере, художественном руководителе детского киножурнала "Ералаш" Борисе Грачевском и его супруге Екатерине Белоцерковской, а также о генеральном продюсере фестиваля "Свидание - кинороман" Владимире Пирожке. В пресс-центре Sputnik Грузия прошла пресс-конференция, на которой журналисты задавали участникам и организаторам фестиваля лишь политические вопросы, а не вопросы, касающиеся кинофестиваля.

"Мы от этого ничего не выиграем. Политические вопросы надо задавать политикам и на них надо отвечать, соответственно, политикам, а не людям искусства. Это было очень некорректно. Я вообще не согласна, мягко говоря, с тем, чтобы простые горожане, простые люди мешали политику и искусство. Искусство является мостом, который соединяет сердца простых людей", - заявила Бараташвили.

По словам певицы, для нее отдельно существует политика и отдельно - простые люди, которые хотят общаться, и искусство должно этому служить.

"Мне очень жаль, что так случилось", - заключила певица.

Фестиваль российского кино "Свидание - кинороман" проходит в Тбилиси с 21 по 23 ноября 2018 года. Цель фестиваля - популяризация российского кинематографического искусства в мире, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами. В рамках мероприятия запланировано множество кинопремьер, выставок и творческих встреч с деятелями кинематографа Грузии и России. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает информационным партнером фестиваля "Свидание - кинороман".