ПУБЛИКАЦИИ
Чрезвычайное заявление ГРУЗИНФОРМ в связи с инцидентом в Керченском проливе

     Грузинское информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ в связи с нарушением судами ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» 25 ноября 2018 года государственной границы Российской Федерации в Азовском и Чёрном морях заявляет следующее:

 

1. Уже ни у кого не оставляет сомнения, что имеющий нулевой рейтинг в своей стране президент Украины Пётр Порошенко перед президентскими и парламентскими выборами, назначенными на март и октябрь 2019 года, пошёл по пути экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, решив спровоцировать Российскую Федерацию на военные действия, как сделал Саакашвили в августе 2008 года в Южной Осетии. Так как развязанная киевской властью война на Донбассе войной непосредственно с Российской Федерацией не является, был спровоцирован конфликт непосредственно с российскими военными – с судами погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ (как в Цхинвали в августе 2008 года – с батальоном российских миротворческих сил).

Введённое киевскими властями военное положение даст возможность А - перенести на неопределённое время выборы на Украине, Б – ввести продуктовые лимиты и карточки, свалив гуманитарную катастрофу и развал экономики на военное положение, В – вызвать очередной всплеск антироссийской истерии на Западе, которая захлебнулась из-за отсутствия доказательств вмешательства России в президентские выборы в США и отравление Скрипалей, спровоцировав, тем самым, очередные санкции против РФ.

 

2. Провокация в Керченском проливе не случайно произошла за 3 дня до 2-го тура президентских выборов в Грузии, которые Саакашвили обещает превратить в очередную революцию, если в них не победит кандидат от возглавляемой им партии «Единое национальное движение» - Григорий Вашадзе. Не имеющему паспорта и гражданства ни одной страны, объявленному Главной прокуратурой Грузии в розыск в связи с возбужденными против него делами (все – тяжкие, подразумевающие тюремное заключение, по некоторым из которых уже наступил обвинительный приговор), Саакашвили терять уже нечего. Поэтому, как запасной вариант, он рассматривает возвращение на Украину, в украинскую власть. Как он оговорился в одном из последних интервью своей телекомпании «Рустави 2», «моя партия – самая влиятельная на Украине, для которой пройти в Верховную Раду – не проблема». Поэтому не исключено, что устроить провокацию в Керченском проливе и именно сейчас – это идея Саакашвили, подсказанная президенту Порошенко кем-то из его окружения, имеющим непосредственную или опосредственную связь с бывшим губернатором Одесской области.

В результате Саакашвили выигрывает во всех случаях: 1 – опять пугает грузинских избирателей агрессором и оккупантом – Российской Федерацией, которая, мол, «тайно лоббирует» в Грузии кандидатуру соперника Григория Вашадзе – Саломе Зурабишвили; 2 – ввязавшись в военную авантюру, Пётр Порошенко подписал себе приговор и из этой ситуации у него есть лишь один выход – на политическую свалку, а в дальнейшем – в тюрьму, чем сразу воспользуется Саакашвили, которого на украинской границе примет в объятия будущий премьер-министр Украины - Юлия Тимошенко! Ну, а потом – возвращение украинского гражданства, благословение Запада и недолгий период бурной деятельности – реформ для народа и экспроприации коррупционеров…

 

ГРУЗИНФОРМ
27 ноября 2018 года
Грузия, Тбилиси