Политика
В Грузии проходит 2-ой тур выборов 5-го президента страны, в РФ избирательные участки не открыты

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня, в среду, в Грузии проходит 2-ой тур президентских выборов - граждане выбирает 5-го по счету президента страны. 28 ноября специально объявлено в Грузии выходным днем, чтобы явка на выборах была высокой.

К выборам президента в 73 избирательных округах открыты 3 637 и, в виде исключения, 11 избирательных участков. 55 участков открыты за границей. В Российской Федерации, как и во время 1-го тура, избирательные участки не открыты, несмотря на то, что больше всего граждан Грузии находятся в России. Официальная причина – отсутствие дипломатических отношений.

Во втором туре выборов президента Грузии избиратели голосуют на тех же избирательных участках, которые были открыты для них к первому туру выборов 28 октября, и где избиратели уже проголосовали. Общее количество избирателей ко второму туру выборов президента 28 ноября 2018 года - 3 миллиона 528 тысяч 658 избирателей.

Во втором туре выборов президента участвуют два кандидата. В избирательных бюллетенях - имена и фамилии кандидатов, получивших лучший результат в первом туре, то есть:

№5 Григол Вашадзе – «Единое национальное движение»

№48 Саломе Зурабишвили – официально независимый кандидат, но которой оказала беспрецедентную поддержку правящая партия «Грузинская мечта».

Именно между этими двумя кандидатами придется выбирать избирателям. В отличие от первого тура, во втором туре не существует 50%-го барьера и даже один голос является решающим. Победителем будет считаться кандидат, который получит больше голосов.