Право
Телекомпания Саакашвили «Рустави 2» пытается спровоцировать революцию, что пока не получается – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Уже шесть часов, как в Грузии проходит 2-ой тур президентских выборов в Грузии, и всё это время телекомпания Саакашвили, работающая на кандидата Саакашвили – Григория Вашадзе - «Рустави 2» пытается нагнетать ситуацию и распространяет чудовищную ложь. Сначала акцент был сделан на провокации в компактно населённом азербайджанцами районном центре региона Квемо Картли – в Марнеули, но план Саакашвили и его партии «Единое национальное движение» провалился – с самого утра МВД Грузии направило туда спецназ со бронемашины «Кобра» и другой спецтехникой, которая применяется во время массовых беспорядков. Также в Марнеули приехали наблюдать за выборами посол Великобритании и и.о. посла США в Грузии, перед которыми устраивать провокации провокаторы не стали.

После того, как пропагандисты – телеведущие «Рустави 2» не смогли получить информацию от полицейских, они начали терроризировать местных жителей по всей Грузии – гнаться с микрофонами за выходящими из избирательных участков избирателями, вырывать из рук и снимать на камеру блокноты у находящихся в районе участков людей и даже распространяют в телеэфире информацию, что молодые девушки, посланные правящей партией «Грузинская мечта», предлагают юношам секс, если они проголосуют за Саломе Зурабишвили!

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что во всех регионах Грузии выведенные из состояния равновесия граждане достойно, а подчас очень резко дают отповедь зарвавшимся продажным провокаторам, называющим себя журналистами. ГРУЗИНФОРМ отмечает, что имя кандидата от правящей партии – Саломе Зурабишвили – сегодня почти никто не упоминал, так как народ голосует не столько за неё, столько против возвращения режима кровавой диктатуры убийц и палачей Михаила Саакашвили.

Чтобы развеять ложь «Рустави 2», которые пугают граждан, у которых замечены в руках списки, уголовной ответственностью и при этом насильно врываются в их личные автомобили, ЦИК и вице-спикер парламента сделали официальные заявления.

Мобилизация избирателей и агитация снаружи участка – действие, разрешенное законом

«Тайна голосования полностью защищена в нашей стране, что обеспечивают защищенный избирательный участок, где происходит проявление воли, в это никто не может вмешиваться», - заявила вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили на брифинге в офисе партии «Грузинская мечта». Как отметила Тамар Чугошвили, «обе политической силы мобилизуют своих избирателей и здесь нет ничего противозаконного». «У координаторов партии нет никаких личных данных, которые могут быть ограничены законом. Что касается мобилизации избирателей, это действие не является незаконным. Тайность голосования полностью защищена в нашей стране, что обеспечивают защищенный избирательный участок, где происходит проявление воли, в это никто не может вмешиваться», - Чугошвили.

По словам Чугошвили, мобилизация избирателей и агитация снаружи участка – действие, разрешенное законом: «В нашем законе есть единственная запись о запрете агитации и она гласит, что на избирательном участке запрещена агитация и это четко указано в избирательном законодательстве. Нет никаких других ограничений в связи с агитацией или мобилизацией», - заявила Тамар Чугошвили.

«Если у координатора какой-либо партии за пределами избирательного участка есть публичная версия списка избирателей и с его помощью он осуществляет свою деятельность, это не является нарушением согласно законодательству», - заявила пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе.

По ее словам, публичную версию списка избирателей получили все стороны, которые потребовали передачи данного списка.

«Существует настольная версия списка, которая есть только у регистраторов и существует публичная версия списка, которая вывешена. Публичную версию списка избирателей получили участвующие в выборах все стороны, которые потребовали передачи данного списка, в том числе политические партии, а также местные наблюдательские организации. Соответственно, если снаружи у координатора есть публичная версия списка избирателей и с его помощью он осуществляет свою деятельность, это не является нарушением согласно законодательству», - заявила Микеладзе, по словам которой в публичной версии списков есть фотографии, однако там нет номеров удостоверения личности.