Политика
Германия и Франция отказались от санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе, а киевская власть попросила США открыть в Украине военную базу

 Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На секретном заседании европейских дипломатов в Брюсселе Германия и Франция заявили, что «сейчас необходимо развивать меры по укреплению доверия», а не ужесточать санкции. А Киев пытается убедить США в необходимости создания военной базы на территории Украины. «Мы видим, что Польша ведет активные переговоры по размещению американской базы из-за угрозы со стороны Москвы. Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», – заявил российским СМИ источник из МИДа Украины. Хотя ранее сообщалось, что США не собираются размещать на территории Польши базу «Форт Трамп».

Депутат от правящей партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник подтвердил, что тема размещения базы США на Украине действительно обсуждается с Вашингтоном. «Если говорить о политическом уровне, диалог с американцами об этом ведется. Если о юридическом, то надо говорить, наверное, ближе к интеграции Украины в НАТО. База, конечно, нужна, это однозначно. Потому что иначе мы не можем полноценно обеспечивать нашу долгосрочную безопасность в связи с политикой Российской Федерации», – заявил парламентарий.