Религия
Илия Второй в беседе с и.о. посла США в Грузии подчеркнул необходимость возвращения оккупированных Россией территорий и выразил благодарность за поддержку со стороны США

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Католикос–Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II вместе с архиереями и священниками принял исполняющего обязанности посла США в Грузии Росса Уилсона. информацию об этом распространила Патриархия Грузии.

На встрече разговор коснулся отношений между Грузией и США, а также рассмотрели разные важные вопросы.

По их же заявлению, Его Святейшество говорил о положении нашей страны, подчеркнул необходимость возвращения оккупированных территорий мирным путем, и выразил благодарность за поддержку США по отношению Грузии.

Со своей стороны, Росс Уилсон отметил, что велика роль Православной Церкви в жизни Грузии и грузинского народа. Посол зафиксировал твердую позицию в связи с территориальной целостностью Грузии и заявил, что США активно продолжат поддержку Грузии в данном направлении.

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Шио заявил, что на фоне процесса глобализации в мире важна защита христианских ценностей и твердости семьи, и с удовлетворением отметил отношение президента Трампа к данной теме.

По заявлению Патриархии, исполняющий обязанности посла знает и любит Грузию еще с тех пор, когда впервые приехал в Грузию в 25-летнем возрасте. Он добавил, что США чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы защите духовных ценностей населения Грузии не был причинен какой-либо урон, и что забота о твердости семьи важна и для них.

На встрече также оценили президентские выборы, проведенные в Грузии.

"Период выборов у нас немного сложный, поскольку мы эмоциональные люди. До сих пор проигравшая сторона не признала победу Саломе Зурабишвили", - заявил Католикос-Патриарх.

"По моему личному мнению, Грузия должна преодолеть это. Демократия в самой себе подразумевает как победу, так и поражение, и я думаю, что мудрые лидеры, заботящиеся о своей стране, а также заботящиеся о долгосрочном успехе своей партии, должны признать это. Я также советовал правительству Грузии, чтобы они учли рекомендации международных организаций, и искоренили пробелы, которые были. Разумеется, я считаю, что важно, и необходимо, чтобы все уважали результаты выборов, и признали победу победителя", - заявил Росс Уилсон.

В завершении встречи предводитель Грузинской Православной Апостольской Церкви Илия II вручил Росу Уилсону памятный подарок, и выразил желание углубить отношения.