Общество
Разрыв дипотношений с Россией был колоссальной ошибкой власти Грузии, от чего страдают народы наших двух государств – Мария Захарова

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 30 ноября 2018 года на брифинге официального представителя МИД России Марии Захаровой ей, в частности, задали следующий вопрос: «В Грузии прошли президентские выборы, победу в которых одержала С.Зурабишвили. Известно, что она дипломат с большим стажем, посол, бывший министр иностранных дел Грузии. Приходилось ли МИД России с ней взаимодействовать? Чего можно ожидать от такого выбора грузинского народа?»

М.Захарова: «Вы должны знать ответ на этот вопрос, потому что сами же упомянули, что она была министром иностранных дел и, конечно, в этом качестве хорошо известна.

Что касается того, что следует ожидать, это вопрос не к МИД России. Мы придерживаемся позиции, которая Вам тоже хорошо известна.

Не Россия стала инициатором разрыва дипломатических отношений. Исходим из того, что это была колоссальная ошибка, совершенная теми, кто тогда находился у власти в Грузии. При этом мы понимаем, что от такого положения дел страдают народы наших двух государств. На различных направлениях, которые не связаны с межгосударственным общением: культурный диалог, экономические отношения, гуманитарные связи – отношения между людьми и народами продолжаются. Но они конечно, очень осложнены отсутствием нормальных дипломатических отношений между государствами».