Общество
IRI: партии должны признать результаты выборов и начать подготовку к парламентским выборам 2020 года

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Международного республиканского института (IRI) Даниэль Твининг считает, что устойчивость грузинской демократии имеет чрезвычайное значение для евроатлантических устремлений и национальной безопасности страны, особенно при таком опасном соседстве, в котором находится Грузия. Об этом говорится в статье для «Голоса Америки» — «IRI: Стороны должны признать результаты и начать подготовку к выборам 2020 года».

«В демократии ни одна партия не может иметь долгосрочную монополию на политическую власть. Важнейшими элементами остаются институциональный контроль и баланс, в том числе свободные СМИ и гибкое гражданское общество. Мы ожидаем и в будущем продолжения работы со всеми демократическими партиями в Грузии для укрепления демократических институтов и процессов, которые будут учитывать желания грузинского народа», — заявляют в IRI.

Международный республиканский институт также дал оценку второму туру президентских выборов. В письменном комментарии для «Голоса Америки» IRI заявляет, что организация выборов была эффективной и упорядоченной: «Несмотря на наличие процедурных нарушений и ошибок, IRI и другие международные наблюдательные миссии не считают, что они изменили результат (выборов)».

По заявлению организации, «что касается результатов, то мы не ожидали такого увеличения явки избирателей, и мы также удивлены тем численным преимуществом, с которым победил избранный президент».

IRI также добавляет, что организация удивлена тем фактом, что самые важные для населения Грузии темы, как то: безработица, пенсии, зарплаты и другие экономические вопросы не стали частью политического дискурса или дебатов.

В ходе избирательного цикла IRI призывала всех участников к признанию результаты выборов после их завершения: «Хотя у политических игроков есть все права подавать жалобы по соответствующим правовым каналам, мы считаем, что нынешние демонстрации и призывы к долгосрочным демонстрациям нарушат суть демократического процесса. Поэтому мы надеемся, что все политические партии не только признают результаты выборов, но и начнут готовиться к будущим, особенно парламентским выборам 2020 года», — заявили в организации.

Вместе с тем IRI считает, что «пока слишком рано делать вывод о том, насколько после выборов усилилось или ослабло государство, как страна с евроатлантическими устремлениями».