Политика
Я не знаю, какими должны быть следующие шаги Грузии в отношениях с Россией – непредсказуемой страной, которая с излишеством присутствует на нашей территории! - Саломе Зурабишвили (REUTERS)

 Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена быть требовательной в отношениях с западными партнерами для продвижения страны на пути к вступлению в НАТО и Европейский Союз, а также сокращения влияния России. Поддерживаемая правящей партией Грузии Зурабишвили победила по итогам второго тура президентских выборов в среду, набрав 59,5 процента голосов и опередив главного оппозиционного кандидата Григола Вашадзе, который заявил, что не признает итоги выборов и призвал сторонников к акции протеста в воскресенье. Родившаяся во Франции в семье грузинских эмигрантов 66-летняя Зурабишвили, которая была министром иностранных дел Грузии в 2004-2005 годах, стала первой женщиной президентом в стране, где исполнительная власть сконцентрирована в руках премьер-министра, а президент наделен лишь репрезентативными функциями, хотя является главнокомандующим и участвует в формировании имиджа страны на международной арене. В интервью Рейтер Зурабишвили сказала, что намерена использовать свой 40-летний дипломатический опыт для того, чтобы Грузия была более активно представлена на международной арене и не воспринималась лишь “через призму России” и как предмет российской оккупации. У Грузии нет дипломатических отношений с Россией, которая одержала победу в короткой войне в августе 2008 года, после которой Москва признала независимость двух грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии.

“Более активное представление Грузии на международной арене послужит и сокращению влияния России в наших отношениях с европейскими партнерами”, - сказала Зурабишвили, чьи предки покинули Грузию в 1921 году вслед за захватом страны армией большевиков. “Я уверена, что мы можем требовать от наших европейских партнеров большего... И я намерена быть более требовательным партнером с нашими европейскими партнерами и партнерами по НАТО”.

Зурабишвили, которую оппоненты критиковали за высказывания о войне между Грузией и Россией в августе 2008 года, когда она заявила, что конфликт был начат грузинской стороной, поддавшейся на провокацию Москвы, назвала Россию “оккупантом и непредсказуемым врагом”. “Это вызывает большую озабоченность, так как, когда у тебя предсказуемый враг, ты знаешь, какими будут твои последующие шаги. Честно говоря, я не знаю, какими должны быть следующие шаги Грузии в отношениях с Россией, так как это настолько непредсказуемая страна, которая с излишеством присутствует на нашей территории”, - заявила она.

Зурабишвили исключила прямой диалог с Россией до признания Москвой факта оккупации грузинских регионов и сказала, что вступление в НАТО остается главным приоритетом страны, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийских нефти и газа в Европу. По словам Зурабишвили, Россия изменилась в худшую сторону с 2004-2005 годов, когда она, в качестве министра иностранных дел, вела переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о выводе российских военных баз с территории Грузии. Говоря о заявлении оппозиции о непризнании итогов президентских выборов, Зурабишвили сказала, что подобные призывы служат российским интересам, однако добавила, что намерена приложить усилия для консолидации общества. “Это именно то, чего желает Россия - видеть Грузию разделенной и слабой с дискредитированным президентом, чья легитимность стоит под угрозой”, - отметила Саломе Зурабишвили.

Она добавила, что не считает себя обязанной поддержавшей ее правящей партии “Грузинская мечта”, лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили, которого критики обвиняют в теневом управлении страной. По ее словам, она будет независимым президентом, который будет искать баланс в отношениях как с правящей партией, так и с оппозицией: “Это будет непростой баланс”.