Политика
Украинский депутат попался при покупке оружия в Тбилиси и сбежал, подставив своих людей

 Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В числе задержанных 2 декабря в Тбилиси украинцев был народный парламентарий от «Самопомощи», экс-командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который попался при покупке оружия в Тбилиси и сбежал, подставив своих людей.

Об этом написал в своем Fаcebook советник украинского президента Юрий Бирюков.

Ранее сообщалось, что Семенченко задержали при попытке купить оружие. Депутат не был арестован лишь потому, что у него был дипломатический паспорт.

«Уже скоро почти четыре года, как тысячи людей говорят о том, что Семенченко - подлец, провокатор и предатель», - пишет Бирюков.

По его словам, «разного рода контакты» подтвердили ему информацию о том, что Семенченко втравил Украину в дипломатический скандал, подставил своих людей и сбежал в последний момент.

«Сбежал точно так, так сбежал в Иловайске и в Дебальцево», - подытоживает Бирюков.

Сам Семенченко уже успел прокомментировать обвинения в свой адрес. Он настаивает, что действительно был в Грузии, однако не преследовал цель по организации копии Майдана на грузинский манер.

«Своими делами занимались, гуляли по городу, встречались с ребятами», - рассказал он о своих занятиях в столице Грузии. По словам украинского депутата, сведения о том, что он собирался принять участие в «михомайдане», являются фейком. «Информация, которую распространяют негодяи типа советника Порошенко Бирюкова, о том, что меня тут якобы задерживали, это ложь. Информация о том, что я куда-то якобы улетал под дипломатическим паспортом - ложь. Я как был с женой, так и нахожусь и находился. Информация о том, что ребят взяли на закупке оружия, тоже ложь. Их взяли ночью, когда они были в своей гостинице, и они утверждают, что им все подбросили», - сообщил народный депутат.

Ранее в МВД Грузии сообщили, что задержанные шестеро украинцев и один грузин планировали присутствовать на митинге оппозиционной партии «Единое национальное движение» против избранного президента Саломе Зурабишвили. Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что Семенченко удалось избежать задержания благодаря наличию дипломатического паспорта.

 

На фото: депутат Верховной рады Украины, грозный командир батальона "Донбасс" Семенченко - друг и последняя надежда Саакашвили,