Политика
Администрацией нового президента Грузии будет руководить Лаша Жвания и там будет 60 сотрудников вместо 140

 Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. О деталях инаугурации президента будет известно в течение ближайших двух дней. Об этом журналистам заявила новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по этому вопросу состоится брифинг.

«Об инаугурации сегодня или завтра мы проведем брифинг, чтобы сказать вам о деталях», — отметила Саломе Зурабишвили.

Что касается комплектации администрации президента, по словам новоизбранного президента, процесс отбора завершится в ближайшие дни.

«Брифинг будет полноценным, где я представлю членов своей администрации. Идет отбор, пока не отобран главный человек. Сегодня или завтра я завершу этот процесс и сообщу вам», — заявила Саломе Зурабишвили.

Инаугурация президента состоится 16 декабря. По информации Первого канала, в правящей команде для инаугурации новоизбранного президента Грузии Саломе Зурабишвили рассматривают два места. В частности, в парламентском большинстве было озвучено мнение, чтобы инаугурация президента состоялась во дворе здания парламента в Тбилиси или во дворе Дворца президента в Авлабари.

Вместе с тем, администрацией президента, предположительно, будет руководить Лаша Жвания.

В администрации президента, предположительно, будут работать 60 сотрудников, вместо 140. Изменения отображены в проекте государственного бюджета.

Соответственно, в проекте бюджета на 2019 год, представленного в парламенте в третий раз, сокращается сумма, предусмотренная на оплату труда в администрации президента. В 2018 году финансирование в этом направлении составляло 4,7 миллиона лари, а в будущем году будет 2,3 миллиона лари.

Вместе с тем, бюджетом на будущий год не предусмотрено финансирование резервного фонда президента.