Общество
На что шли деньги из президентского фонда в Грузии

 Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сумма, выделенная из резервного фонда президента за 9 месяцев, составила 4,5 млн. лари, кассовые расходы — 3,9 млн. лари.

Согласно отчету Министерства финансов о выполнении бюджета, в основном суммы из фонда расходовались на образовательные и социальные проекты.

Например, 240 тысяч лари были выделены для осуществления проекта Европейско-грузинского института «Инициатива: активная молодежь — лучшее общество» для реализации; 182 тыс. лари — на реализацию проекта Библиотечной ассоциации Грузии «Библиотекарь, как мобилизатор и укрепитель общины»; 89,9 тыс. лари — для реализации грузинского проекта «Информационно-образовательная поддержка малого и среднего предпринимательства в Грузии»; 123 тысячи — на осуществление проекта Центра исследования здорового будущего для детей и молодых людей «Выявление жестокого и деструктивного поведения и профилактики, популяризации и внедрения здорового образа жизни среди детей и подростков»; 104 тысяч лари на проект Тбилисского государственного медицинского университета «Тбилисский государственный медицинский университет иностранных профессоров и организация академических медицинских мероприятий в Грузии».

649 тыс. лари было потрачено на торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, а также 25-26 тыс. лари для организации Международного экономического форума.

6 тыс. лари было выделено для семьи Арчила Татунашвили.

Суммы из резервного фонда были выделены для Совета безопасности, мероприятий, осуществленных Министерствами иностранных дел, финансов, экономики, образования, культуры, а также для Торгово-промышленной палаты.

Согласно проекту бюджета на 2019 год, представленному в парламенте в третий раз, средства для резервного фонда президента больше выделяться не будут.