ПУБЛИКАЦИИ
В Бюджет-2018 вошли изменения

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В бюджет 2018 года входят изменения. Правительство уже представило законопроект в парламент.

Резервный фонд правительства увеличивается на 10 млн. лари, до 60 млн. лари.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, рост вызван финансированием второго тура выборов, а также возмещением средств, определенных кодексом для избирательных субъектов, которые получили более 10% голосов на выборах.

Вместе с тем, согласно проекту бюджета на 2019 год, резервный фонд правительства составит 60 млн. лари, что же касается резервного фонда президента, то для него суммы выделяться не будут.

В документе увеличивается прогноз экономического роста с 4,5 до 5%. На этом фоне, 240 млн. лари добавляется к плану по налоговым доходам в бюджет. Корректируются расходы некоторых ведомств. Среди которых, бюджет министерства инфраструктуры, по сравнению с утвержденным планом, сокращается на 269 млн. лари, что связано с отсрочкой осуществления некоторых инфраструктурных проектов.

Исходя из превышения плана доходной части и с учетом получения кредитных ресурсов в последующие годы, с 2,8 до 2,3% сокращается дефицит государственного бюджета.

Грузия приобретет здания для дипломатических миссий в Страсбурге и Лондоне. Выделить средства планируется из бюджета.

Согласно изменениям в главном финансовом документе страны, финансирование министерства иностранных дел увеличивается на 21 млн лари, до 142 млн лари.

Часть суммы будет потрачена на другие расходы, связанные с функционированием посольств.