Право
Васила Санодзе вывезут за рубеж на лечение

sanodzeКак известно, руководитель генинспекции министерства внутренних дел Грузии Васил Санодзе сегодня утром, примерно в 07:00, с огнестрельным ранением в голову был доставлен в больницу им. Гудушаури и помещен в реанимационное отделение, где он находится до сих пор. По заявлению врачей, появилась надежда на его спасение и решением родственников пациент может быть переправлен за рубеж.

В клинике им. Гудушаури до сих пор остаются высокопоставленные чиновники МВД и другие представители власти, в том числе депутат Вахтанг Балавадзе, заместитель государственного министра по вопросам диаспоры Георгий Гамсахурдия, заместитель главы ДКБ Сосо Топурия, а также несколько спортсменов и другие известные обществу лица.

Как заявил глава администрации МВД Шота Хизанишвили, в связи с произошедшим уже возбуждено уголовное дело, однако версии о попытке убийства или самоубийства следствие пока не рассматривает, так как по распростронённой официальной версии, Санодзе, минувшей ночью (приблизительно после 24:00) в собственной квартире выстрелил из своего табельного оружия, якобы, случайно, во время чистки табельного пистолета.

 

Что касается возможного вывоза раненого за рубеж, по словам Хизанишвили, в этом плане с правовой точки зрения никаких проблем нет. 

Следует отметить, что имя высокопоставленного чиновника МВД Васила Санодзе оказалось в центре внимания общества после убийства Сандро Гиргвлиани. Санодзе входит в круг лиц, чьи фамилии связывают с этим нашумевшим убийством.

27 января 2005 года Сандро Гиргвлиани пытали в лесу Окрокана, в результате чего он скончался. Семья Гиргвлиани называла заказчиками убийства должностных лиц МВД Васила Санодзе, Дату Ахалая, Олега Мельникова, Гурама Донадзе и супругу министра внутренних дел Вано Мерабишвили – Тако Салакая.