Политика
ГРУЗИНФОРМ: ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ – УРОК ДЛЯ АРМЕНИИ

   Завтра в Армении состоятся досрочные парламентские выборы, на которых с большим преимуществом победит блок Никола Пашиняна «Мой шаг». Грузия крайне заинтересована в стабильности в Армении, поэтому, несмотря на различия в политической ситуации в двух закавказских республиках, нелишне провести некоторые параллели с прошедшим в Грузии президентскими выборами и последующими за ними попытками дестабилизации – в надежде, что «грузинские уроки» будут учтены в Ереване. Тут же усматриваем складывающуюся в последнее время тенденцию – проигравшая выборы сторона не признаёт их итоги и продолжает протестное движение в различных формах, объединяя вокруг себя весь оппозиционный спектр. Такой процессы происходят сегодня в Грузии и события, по всей видимости, будут развиваться в направлении эскалации.

      Случайно ли это и может ли такое повториться в Армении? Попробуем объяснить наши опасения. В первую очередь отметим общеизвестный факт, что Грузия стала испытательным полигоном и лабораторией для «цветных революций» на постсоветском пространстве. Лидеры и организаторы «Революции роз» в Грузии и двух революций в Украине – «Оранжевой» и «Евромайдана», то есть экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его команда, обогатили технологии «цветных» госпереворотов, сделав их универсальными для любой из постсоветских стран, поэтому они по-прежнему пользуются спросом как кризис-политтехнологи. К примеру, несмотря на то, что Саакашвили депортировали из Украины, аннулировав украинское гражданство, его «правая рука» - начальник избирательного штаба кандидата в президенты от партии Саакашвили «ЕНД»* член Парламента Грузии Георгий Вашадзе является действующим советником президента Украины Порошенко, в неделю раз летающим в Киев. В Киеве продолжают работать грузины, приглашённые Саакашвили в бытность советником Порошенко и губернатором Одесской ОГА, к примеру – экс-замминистр юстиции Гецадзе, а также бывший замгенпрокурора Сакварелидзе, руководящий партией Саакашвили на Украине «Рух новых сил». Что касается Армении, есть информация, что соратник Саакашвили и идеолог «ЕНД», парламентарий Гига Бокерия консультировал некоторых армянских «революционеров» из числа руководителей крупных НПО. Как известно, с первых же дней «Бархатной революции» в Армении в Ереван порывался прилететь и сам Саакашвили, но от его услуг вежливо отказались.

      Что используется в качестве причин совершаемых ими революций? Их немного: 1 - КОРРУПЦИЯ ВЛАСТИ, которую необходимо свергнуть и начать реформы: 2- ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВЫБОРОВ властью, которую необходимо свергнуть и назначить новые выборы. Обе эти причины стали поводом для совершения «бархатной революции» в Грузии в 2003 году, хотя и коррупция, и фальсификация выборов действительно имели место в период президентства Шеварднадзе.

Отметим, что во время «бархатной революции» Пашиняна в Армении был задействован только первый повод – КОРРУПЦИЯ, что касается ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ, не исключено, что оппозиционные силы в Армении в понедельник, после завтрашних парламентских выборов, объявят их сфальсифицированными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это будут и проигравшие в выборах политические партии, в том числе «Республиканская партия Армении» Роберта Кочаряна, и все обиженные Пашиняном крупные должностные лица, к примеру - начальник Генштаба вооруженных сил РА, генералы, прошедшие боевые действия (провокаторам не трудно будет сподвигнуть их на решительные действия!), и, конечно же, НПО, которые «сидят на игле» зарубежных грантов и готовы выполнить любое указание своих спонсоров. Возможностей манипулирование этими людьми у Посольства США в Армении – больше чем достаточно….

      Прежде, чем сказать – зачем это может понадобится американцам и какими могут быть последствия новых протестов в Армении, отметим обстоятельство, которое является в подобных ситуация ключевым. Дело в том, что к вышеуказанным двум поводам для «цветных революций», то есть КОРРУПЦИЯ и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВЫБОРОВ, начиная с украинских «Майданов» добавилась третья мотивация – «РУССКИЕ – ВОН!», вместе с военной составляющей. Вот почему первый «Майдан» - «Оранжевую революцию», ещё можно считать «бархатными», а вот «Евромайдан» - это уже кровавая гражданская война.

    Теперь, учитывая обстоятельство, что основным раздражающим фактором для западных НПО, СМИ и политиков является российская военная база в Гюмри, представим протестный митинг на главной площади Еревана, во время которого происходит провокация – стреляют в лидера митинга, или в самого Пашиняна во время его обращения к народу. Разъярённая толпа протестующих обвиняет в этом Россию, которая, якобы, убила неудобного для неё прозападного лидера, обожаемого в народе Никола, который на прошлой неделе обвинил Россию в «продаже оружия врагу – Азербайджану», пригрозив выходом из ОДКБ. Протестующие, к которым группами присоединятся армянские военнослужащие, потребуют срочно выгнать из Армении российскую военную базу в Гюмри, угрожая сделать это силой… Надеюсь, все помнят, к каким антироссийским выступлениям привела трагедия в Гюмри, когда российский солдат самовольно покинул территорию базы и перестрелял армянскую семью с детьми? А если эту дестабилизацию ещё и подогреют из-за рубежа?! Не случайно в зарубежной прессе всё чаще мелькают публикации западных, в основном – видных американских политологов, что США, мол. не должны упускать удобный момент – пока Россия находится в противостоянии с Трампом и несёт урон из-за санкций, использовать все возможности, чтобы выдавить русских из Армении, как это сделали в Грузии!

      Для тех, кто не в теме и кому наш прогноз показался нереальным, напомню, что в прошлое воскресенье, ровно за неделю до парламентских выборов в Армении, Саакашвили прислал с Украины семь киллеров для убийства лидера оппозиции – своего же однопартийца и выдвиженца в президенты Григола Вашадзе. Семь вооружённых бойцов батальона «Донбасс» во главе с их бывшим командиром, а ныне депутатом Верховной Рады Семенченко во время протестного митинга оппозиции, возглавляемого партией Саакашвили «ЕНД», должны были выстрелить в проигравшего кандидата в президенты от оппозиции. Конечно же, в этом обвинили бы Россию и «рабски выполняющую все предписания Кремля» партию власти – «Грузинскую мечту» во главе с её председателем, «российским олигархом Иванишвили, который разом избавился от популярного в народе опасного противника в лице Вашадзе»!

      Напоминаем, что заподозривший неладное Вашадзе пришёл на тот митинг в бронежилете и зачитал требования оппозиции: 1 – объявить ВЫБОРЫ СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ и назначить перевыборы; 2 – назначить внеочередные парламентские выборы, чтобы сменить КООРУМПИРОВАННУЮ ВЛАСТЬ. То есть, классика жанра – все те же испытанные поводы для «цветной революции» - КОРРУМПИРОВАННАЯ ВЛАСТЬ СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛА ВЫБОРЫ! И неизвестно, чтобы сегодня происходило бы в Грузии, если в то утро, за несколько часов до митинга, МВД Грузии не арестовало бы украинских боевиков в гостинице - дестабилизация, госпереворот, или гражданская война?

      Представить, чем закончится дестабилизация в Армении и попытки населения ворваться на российскую военную базу в Гюмри, чтобы выгнать оттуда военнослужащих, несложно: человеческими жертвами и широкомасштабной войной в Карабахе, в которую обязательно будет втянута Грузия. В результате цель хозяев Саакашвили будет достигнута – Россия, кроме войны на Донбассе, будет втянута в новую Кавказскую войну, то есть – в войну на два фронта, где столкнётся непосредственно с США, которые, как член Минской группы, безучастными, конечно же, не останутся.

 ГРУЗИНФОРМ
8 декабря 2018 года
Грузия, Тбилиси

* «ЕНД» - Единое национальное движение Грузии», экс-правящая в Грузии партия, учредителем и бессменным лидером которой является Михаил Саакашвили.