Актуально
Абхазия приняла около 800 репатриантов из Сирии

 Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Абхазия приняла у себя около 800 репатриантов из Сирии, заявил в интервью РИА Новости абхазский президент Рауль Хаджимба.

"На первых порах было порядка 700-800 человек, которые приехали к нам. Мы пытались решать задачи их благоустройства, создания возможностей для того, чтобы как-то адаптировать их к нашим условиям", - сказал Хаджимба.

Говоря о тех сирийцах, которые живут сейчас в Абхазии, президент отметил, что некоторые из них учатся. "Те, кто работает в различных сферах, так или иначе создают уже себе возможности для того, чтобы жить и создавать условия для того, чтобы семья могла бы получать те возможности, чтобы нормально вливаться в абхазское общество", - указал он.

Президент Сирии и глава Абхазии подписали договор о сотрудничестве и дружбе двух стран 4 сентября. Также страны заключили два соглашения: о создании совместного комитета по сотрудничеству в области экономики, торговли, науки, искусства и культуры, и в области облегчения и развития торгового и экономического сотрудничества между странами.

Парламент Сирии ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве 11 октября, а абхазские парламентарии – 6 декабря.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия.