Актуально
Объем прямых иностранных инвестиций в Грузии в третьем квартале года составил 322,6 млн долларов США

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По предварительным данным Национальной службы статистики, объем прямых иностранных инвестиций в Грузии в третьем квартале 2018 года составил 322,6 млн долларов США, что ниже уточненных данных за третий квартал 2017 года на 48,2%.

Основными причинами сокращения в Национальной службе статистики называют завершение проекта строительства магистрального газопровода. А также переход нескольких предприятий в собственность резидентов Грузии и снижение обязательств в отношении прямых инвесторов-нерезидентов.

К этому времени крупнейшие прямые иностранные инвестиции поступили в Грузию из Нидерландов — 49,7 миллиона долларов США, на втором месте Корея — 40,2 миллиона долларов США, а на третьем — Азербайджан — 33,1 миллиона долларов США.

Крупнейшие прямые иностранные инвестиции поступили в обрабатывающую промышленность — 56,5 миллиона долларов США, что составляет 17,5 процента от общего объема прямых иностранных инвестиций. На втором месте — сектор транспорта и связи — 54,5 млн. долларов США, а на третьем — сектор энергетики — 46,3 млн. долларов США.