ПУБЛИКАЦИИ
АНТИИНАУГУРАЦИЯ: 16 ДЕКАБРЯ СААКАШВИЛИ ГОТОВИТ ПРОВОКАЦИЮ В ТБИЛИССКОЙ ГОСФИЛАРМОНИИ – экстренное заявление ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По информации источника ГРУЗИНФОРМ - активиста партии «Единое национальное движение» (ЕНД), имеющего прямой контакт с её лидером - Михаилом Саакашвили - 16 декабря, в день инаугурации нового президента Грузии Саломе Зурабишвили, большая группа из числа самых ярых его приверженцев – более тысячи членов ЕНД – попытаются провести АНТИИНАУГУРАЦИЮ в Тбилиси.

     По плану Саакашвили, сбор назначен у здания Тбилисской Государственной филармонии, после чего они потребуют открыть им концертный зал, а в случае отказа – ворвутся туда силой и объявят президентом Грузии Григола Вашадзе.

     Столкновение с полицией большого количества протестующих, по расчёту Саакашвили, будет даже в их пользу – официальная инаугурация в Телави будет омрачена «жестоким разгоном митингующих», о чем заговорят мировые СМИ и все аккредитованные в Грузии посольства. По информации источника, Саакашвили дал прямое указание - не бояться идти на физическое противостояние с полицией – мол, «пусть сломают кому-то нос, ничего страшного, это наш последний шанс! Потом, после того как Зурабишвили официально станет президентом, будет уже поздно! Пусть их даже арестуют, но зато, когда мы придём к власти, пострадавшие будут назначены на хорошие должности! – сказал Саакашвили по телефону, - а как они хотят?! Кто хочет хорошей жизни, должен за это сначала чуть пострадать! Чтобы стать политиком, надо и в тюрьме посидеть, так и передайте от меня людям!».

     По информации ГРУЗИНФОРМ, даже в самом «Нацдвижении» многие отказались участвовать в этой провокации, не говоря уже о других членах коалиции «Сила в единстве». Вторая после «Нацдвижения» по численности оппозиционная партия «Европейская Грузия» наотрез отказалась участвовать в митинге «Нацдвижения» в Телави, а многие её лидеры даже собираются поехать послезавтра в село Чорвила – на похороны матери Бидзины Иванишвили. Да и сам митинг в Телави 16 декабря, одновременно с инаугурацией, по расчёту Саакашвили, должен отвлечь внимание правоохранительных органов от основного плана – АНТИИНАУГУРАЦИИ в Тбилиси.

     ГРУЗИНФОРМ отмечает, что намеченная Саакашвили провокация никак не устраивает США, так как, кроме ненужной дестабилизации, явится открытой демонстрацией игнорирования их месседжей, переданных в день 2-го тура президентских выборов через и.о. посла США в Грузии Росса Уилсона, затем – в телефонном разговоре с Саломе Зурабишвили госсекретарём Майком Помпео, и наконец - через специального представителя генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, визит в Тбилиси которого закончился вчера. «Да, выборы продемонстрировали крайнюю поляризацию сторон, были и нарушения, но они не могли оказать решающего воздействия на их результаты, а поэтому их легитимность не обсуждается. Сейчас наступило время примирения сторон и работы на благо Грузии - по направлению интеграции в евроатлантические структуры», - вот главное, что наказали власти и оппозиции американские партнёры.

   ГРУЗИНФОРМ предполагает, что о антигосударственном подрывном плане Саакашвили под кодовым названием «АНТИИНАУГУРАЦИЯ» известно и в МВД Грузии, и в Службе государственной безопасности, и в Посольстве США, поэтому он обречён на провал.