ПУБЛИКАЦИИ
«Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией и мы не смиримся с этим! Нам нужно больше сотрудничать с ЕС и НАТО, чтобы достичь своей цели – главные месседжи инаугурационной речи нового президента Грузии Саломе Зурабишвили

 Грузия, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Примечательно, что именно сегодня, когда мы празднуем 100-летие восстановления независимости, я, рожденная в эмиграции, стала президентом Грузии», - об этом на инаугурации заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщил Первый канал ОВГ. Как отметила Саломе Зурабишвили, сегодня, как и много раз в течение своей истории, Грузия вновь находится на перекрестке.

«Так был замкнут своеобразный круг – потомок эмиграции, уехавшей в результате нашествия российской 11-ой армии и советской оккупации, сегодня, с полномочиями, присвоенными конституцией, я возвращаюсь защитником демократии и верховным главнокомандующим. Сегодня, как и много раз в течение своей истории, Грузия вновь находится на перекрестке. Мы еще раз стоим перед большими вызовами. Здесь, в Телави, хорошо виден пройденный нами путь – с боями, вызовами или успехами. Это место для грузинского народа является своеобразной картой исторической памяти: царь Эрекле боролся за развитие и единство страны. Он создал современную грузинскую армию и победил во многих боях. Он закладывал основу государству европейского типа. Здесь, в Телави, были разрушены планы царя Эрекле, которые были связаны с созданием современного государства, внедрением новых стандартов, становлением страны на европейский путь. Здесь приостановилось развитие нашей страны – Грузии перекрыли путь к формированию независимого, единого, сильного государства. Это было обусловлено многими причинами, в том числе и намерениями врага. Однако, восстановлением независимости, мы вернулись к строительству европейского государства. Объединение страны, успокоение, укрепление общества, укоренение нашего места в Европе – это является моей главнейшей целью», - заявила Саломе Зурабишвили.

«Мы потеряли годы в политическом противостоянии. Я, в первую очередь, сама дам пример моим гражданам и заверю из, что национальное согласие является существенно важным для развития и объединения страны», - заявила Зурабишвили. «Я решила сегодня приехать сюда, здесь принести присягу и отсюда обратиться к широкой общественности, именно из этого места, где мне не хватило поддержки. Я благодарна тем, что голосовал за меня на выборах. Я благодарна «Грузинской мечте», которая поддержала меня, как независимого кандидата в президенты, и этим сделала демократический шаг. Я знаю и то, что у разных партий есть отличающаяся позиция, даже в связи с признанием меня президентом. Однако, с сегодняшнего дня, согласно полномочиям, присвоенным конституцией, я беру ответственность, быть президентом всех, президентом всех граждан Грузии. Это – главный принцип демократии. На этой ответственности и сознательности стоит современное государство», - отметила Зурабишвили.

По ее словам, она будет защищать права и свободы гражданина и будет гарантом верховенства закона. «Буду заботиться для того, чтобы мы укрепили гражданской общество и повысили политическую культуру. Каждый гражданин, свободные СМИ и неправительственный сектор могут сыграть важную позитивную роль в достижении общественного согласия.Сегодня, когда я стала пятым президентом Грузии, я горжусь тем, что мы смогли передать должность президента в мирной и цивилизованной форме. Этим был сделан еще один демократический шаг», — заявила Саломе Зурабишвили.

«На пути строительства независимой и демократической Грузии все президенты положили свой кирпич», - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Как отметила Саломе Зурабишвили, один век назад главы первой республики приняли современную и прогрессивную Конституцию того времени. «Огромную роль сыграл Звиад Гамсахурдия, когда назначил референдум и принял акт о восстановлении независимости Грузии. Эдуард Шеварднадзе, когда первым проложил путь к европейскому и евроатлантическому пространству. Михаил Саакашвили на начальном этапе своего правления заложил основу не одной важной реформе. В период пребывания Георгия Маргвелашвили президентом были сделаны шаги к укреплению демократического процесса, укрепилась стабильность», - заявила Зурабишвили.

«Роль женщин в Грузии усиливается, и равенство не является для нас чужим словом», - заявила Саломе Зурабишвили. Как отметила Саломе Зурабишвили, женщины пользовались равными правами на демократических выборах 100 лет назад, и пять женщин были избраны в парламент. «Я — первая женщина-президент в истории Грузии. Выбирая меня президентом, мы продолжаем традицию: чтобы не идти дальше, женщины пользовались равными правами на демократических выборах 100 лет назад, и пять женщин были избраны в парламент. Это было редкостью в Европе тогда. И сегодня мы делаем прогрессивный шаг. Это — шаг, который все еще является исключением в мире, где есть только 11 женщин-президентов. Этим мы доказываем, что роль женщин в Грузии усиливается, и равенство для нас не является чужим словом», - заявила Саломе Зурабишвили.

На инаугурации президент Грузии Саломе Зурабишвили говорила о проблеме оккупации и отметила, что это является неприемлемым для суверенного государства. «Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией. Существует линия оккупации, которая заходит вглубь территории страны и откуда похищают наших граждан. Это - неприемлемо для суверенного государства. Мы не смиримся с этим», - заявила Саломе Зурабишвили.

«Я буду активно участвовать в переговорах с американскими и европейскими партнерами, чтобы мы как можно быстрее достигли намеченной цели. В этом направлении мы должны более тесно сотрудничать с нашими партнерами и наблюдательской миссией ЕС. Для достижения более высокого уровня безопасности нам нужно больше сотрудничества с НАТО. Укрепление безопасности Черного моря также является одной из наших основных задач. В этом отношении нам также необходима более сильная поддержка. Я буду активно участвовать в переговорах с американскими и европейскими партнерами, чтобы мы как можно быстрее достигли намеченной цели», - заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляет, что если Россия хочет быть полноправным членом международного содружества, тогда Москва должна доказать, что и словесно и фактически признает все нормы международного права. По ее словам, мирный и стабильный Кавказ нужен не только региону, но и всему миру. «Грузия должна укрепит свою позицию на Кавказе. Мы можем вернуть нашу историческую роль в этом регионе и взять эту ответственность. Россия, как сосед Кавказа, должна осознать, что если она хочет быть полноправным членом международного содружества и планирует восстановить нормальные отношения в этом регионе, одна должна доказать, что и словесно и фактически признает все нормы международного права. Это необходимо для установления равных и мирных связей с ее соседями», - заявила Саломе Зурабишвили.

«С абхазами и осетинами нас объединяет пройденный путь, мы являемся родственниками друг друга, у нас смешанные семьи. На социальной солидарности стоит сильное государство. Там, где есть сочувствие, поддержка друг друга, есть стабильность и открываются все пути для продвижения. Солидарность означает то, что мы помним и стоим рядом со всеми, кому необходима поддержка: социально незащищенными, матерями-одиночками, лицами с ограниченными возможностями. Я буду рядом с нашими беженцами. Я хорошо знаю, на чем стоят их семьи – на очень большом терпении, стойкости и надежде. Эта надежда объединяет нас. Я верю, что Грузия объединится. Мы должны помнить, что на оккупированных территориях живут люди, которые являются нашими гражданами и мы должны примирить их. С абхазами и осетинами нас объединяет пройденный путь, мы являемся родственниками друг друга, у нас смешанные семьи. Мы должны найти пути к новому поколению, проложить ему путь к Европе. Сегодня, как никогда, абхазский язык и идентичность нуждаются в защите», - заявила Саломе Зурабишвили.

Как отметила Саломе Зурабишвили, у Грузии есть сильный человеческий ресурс, есть экономический потенциал, идет отличное, талантливое поколение. «Главное — поверить в себя, в свои силы и взять ответственность за свое будущее. Я приехала, я вернулась потому, что я верила и верю в свою страну. Мы должны верить в будущее Грузии. Независимая, сильная, свободная, современная, европейская, достойная страна — это будущее Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили.

 «Грузия находится в регионе, который дает миру шанс на осуществление интересных экономических проектов. Грузия должна стать очагом экономической безопасности и стабильности в регионе, чем привлекательность нашей страны увеличится. Нам нужно как можно больше инициатив и инноваций. Это – предназначение, обязанность молодежи перед нашей страной и является реальной перспективой для будущих поколений. Всеми своими силами я готова встать рядом с ними, чтобы мы вместе привлекали инвестиции и содействовали осуществлению новых идей», — заявила Саломе Зурабишвили.

«Обороноспособность Грузии зависит от профессионализма, готовности, современного оснащения наших вооруженных сил, сильного государственного сознания, и я выражаю полное доверие вооруженным силам Грузии», - об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили также заявила на инаугурации. Как отметила Саломе Зурабишвили, укрепление армии и обеспечение безопасности страны является ее целью. «Я выражаю свое уважение нашим солдатам и ветеранам. Я хочу, чтобы вы были уверены, что я буду в полной мере участвовать в повышении обороноспособности вооруженных сил. Укрепление армии и обеспечение защиты страны — моя цель. Как главнокомандующий, я обязательно должна сказать, что попытки разделить армию по идеологическим и политическим признакам, которые имели место в недавнем прошлом, совершенно неприемлемы. Это вредит государству и укрепляет врага. Я приеду в Афганистан к солдатам нашей страны, которые достойно и иногда ценой жизни борются рядом с нашими партнерами. Они борются с глобальными угрозами, которые угрожают миру в мире, регионе и нашей стране. Мир и стабильность — главнейшее условие прогресса человечества», — заявила Зурабишвили.