Право
Решения Страсбургского суда и в будущем помогут нам, чтобы восторжествовала правда - Тея Цулукиани

 Грузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Для нас очень важны решения Страсбургского суда о неприемлемости исков против Грузии, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

«Страсбургский суд является прецедентным судом и при рассмотрении новых дел опирается на собственный прецедент. Это означает, что решения, принятые по этим делам, и в будущем помогут нам в том, чтобы восторжествовала правда. Правда заключается в том, что в ходе этой войны была осуществлена этническая чистка грузин, а не наоборот. Мы делаем все необходимое, чтобы фактами доказать, что произошло во время августовской войны на территории Грузии, когда грузинские деревни обезлюдили, мы приняли больше беженцев, были взяты наши пленники, которых подвергали пыткам и убили многих из них. Решение Европейского Суда, безусловно, является хорошей новостью», — сказала Тея Цулукиани.

Страсбургский суд признал неприемлемыми поданные в него иски против Грузии в связи с войной 2008 года.

По информации Министерства юстиции Грузии, данное решение Страсбургский суд вынес по трем делам: «Джиоева и другие против Грузии», «Кудухова против Грузии», «Наниева и Багаев против Грузии». Дела касаются исков граждан, проживающих в Цхинвальском регионе в связи с тем, что во время Августовской войны 2008 года действия грузинской стороны создали угрозу их жизни и их имущество было повреждено или уничтожено.