Право
Евросоюз будет обсуждать факты пыток заключенных в тюрьмах

riina_kionkaКак говорится в письме службы внешних связей ЕС, которое получила руководитель медиасоюза «Объектив», медиа-омбудсмен общенародного движения сопротивления Ирма Инашвили в ответ на направленное Евросоюзу 28 марта письмо, Евросоюз будет более внимательно наблюдать за состоянием пенитенциарной системы Грузии и существующей в стране с точки зрения защиты прав человека обстановкой.

Как разъясняют в «Объективе», руководитель отдела по правам человека внешнеполитического ведомства ЕС Риина Кионка от имени Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон благодарит в письме Ирму Инашвили за внимание к существующему в пенитенциарной системе Грузии положению и за мероприятия, направленные на выдвижение этой проблемы, в том числе акции протеста, проведенные с требованием широкомасштабной амнистии.

При этом Риина Кионка отмечает, что Евросоюз возьмет на учет высказанные критические соображения по поводу того, что грузинская власть не проводит достаточно мер с точки зрения защиты прав человека. Кроме этого, ЕС продолжит мониторинг осуществления грузинской властью плана действий в рамках европейской политики соседства.

Согласно письму, эти темы обсуждаются в рамках диалога по правам человека между Евросоюзом и Грузией, три раунда которого уже состоялись. «Позвольте уверить вас, что тема демократии и защиты прав человека остается приоритетной в сотрудничестве между Евросоюзом и Грузией», - отмечает в письме Риина Кионка.