Общество
Франция, Германия и другие страны ЕС легализируют трудоустройство граждан Грузии

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, Франция приняла закон о легальной работе грузинских граждан.

Как заявил Залкалиани до начала «Конференции послов 2018», после вступления этого соглашения в силу молодые грузинские специалисты, в том числе те, кто получил высшее образование во Франции, смогут взять удостоверения на временное проживание в направлении легального трудоустройства во Франции.

«Это даст возможность гражданам Грузии трудоустроиться во Франции легально. Это очень важное достижение. После вступления этого соглашения в силу молодые грузинские специалисты, в том числе те, кто получил высшее образование во Франции, смогут взять удостоверения на временное проживание в направлении легального трудоустройства во Франции. Позднее сообщу, когда этот закон начнет действовать. Об этом будут сделаны соответствующие комментарии. В этом направлении мы работаем и с другими странами – с Польшей и Израилем. Это одно из приоритетных направлений», — заявил Залкалиани.

«В Германии рассматривается закон о правилах легальной трудовой миграции, который будет распространятся и на граждан Грузии», — заявил посол Грузии в Германии Элгуджа Хокришвили, который посетил «Конференция послов 2018».

«В Германии существуют т.н. западно-балканские регуляции, которые подразумевают упрощенные процедуры легальной миграции для граждан этих стран. Это означает, что если они найдут работодателя в Германии и у них имеется соответствующий трудовой договор, они могут получить временную рабочую визу и устроиться на работу. Это также распространяется на завершение курсов профессионального образования в Германии, поиск соответствующей работы и занятость.

Бундестаг сегодня обсуждает закон о миграции, который должен регулировать как существующие миграционные процедуры, так и правила легальной трудовой миграции. В новый законопроект попала и Грузия, как ассоциированная страна с ЕС и закон будет распространяться и на граждан Грузии. С одной стороны, это коснется высококвалифицированных кадров, а также тех, кто ищет работу и у которых есть завершенный курс профессионального обучения, или кто нашел работодателя в Германии», — заявил Элгуджа Хокришвили.

По его словам, легальная занятость включает несколько секторов. Около трех недель назад было опубликовано исследование, проведенное одним из исследовательских институтов Германии, что Германии в ближайшие несколько лет необходимо около 400 000 рабочих мест, чтобы поддерживать экономику страны в соответствии с темпами развития, что необходимо в течение следующих нескольких лет.