Право
Сенаторы США призвали к военной операции против России

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Более 40 американских сенаторов обратились к президенту Дональду Трампу с требованием инициировать многонациональную операцию против России в Черном море.

"Организация многонациональной операции по свободе судоходства" из Черного моря в Азовское в сочетании с отменой трубопровода "Северный поток-2" могли бы остановить "агрессивные действия России" в Керченском проливе. "Именно такой ответ должен увидеть Путин"", - заявил один из авторов резолюции, призывающей к защите свободной навигации в Керченском проливе и сворачиванию проекта газопровода "Северный поток-2" сенатор-республиканец Рон Джонсон. Всего под обращением подписались 41 сенатор.

По их мнению, это необходимо, чтобы обеспечить свободу судоходства, а также для демонстрации поддержки "международно признанных границ" и двусторонних соглашений. Отмечается что другим странам необходимо "дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет".

Резолюция призывает НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также европейских союзников и партнеров - отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.

Также говорится о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности, "особенно в части усиления возможностей Украины на море".