Право
Срок давности расследования по делу Звиада Гамсахурдия будет продлен на пять лет

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Срок давности для расследования по делу бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдия будет продлен на пять лет. Соответствующие поправки уже подготовлены для внесения в Уголовный кодекс.

Как сообщила журналистам председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия, парламент рассмотрит поправки в ускоренном порядке.

«Мы в ускоренном порядке начнем обсуждение поправок, которые снимут со следствия обязанность прекратить начатое расследование по делу о смерти Звиада Гамсахурдия. Эта инициатива затронет все категории преступлений особой тяжкости, как то: убийство, грабеж, незаконное ограничение свободы, преступления террористического характера. Конечно, в первую очередь, это изменение связано с необходимостью продлить начатое по делу Звиада Гамсахурдия расследование, чтобы обеспечить выполнение всех возможных следственных действий и максимально использовать время», — сказала Беселия, которая является автором данной поправки.

Сыновья первого президента Грузии Константин и Цотне Гамсахурдия требуют, чтобы по делу об убийстве первого президента прокуратура назначила прокурора, наделённого доверием общества и семьи. Как сказал Цотне Гамсахурдия, он приветствует, что срок давности по делу об убийстве Гамсахурдия будет продлен на пять лет.

«Если расследование продолжится таким же образом, как это происходило раньше, то результат опять будет нулевым. Мы просим Главного прокурора и сообщили ему об этом, что по делу должен быть назначен прокурор, наделенный доверием семьи и общества, который, естественно, будет обладать соответствующей квалификацией. Мы имеем несколько кандидатов, но пока не назовем их. Что касается срока давности, то это, конечно, хорошо, но сейчас нужна эффективная работа», — сказал Цотне Гамсахурдия.

Константин и Цотне Гамсахурдия проводят акцию голодовки в общественной приемной Главной прокуратуры. Прокуратура предложила им встречу в первый же день акции, но Гамсахурдия отказались.