Общество
Паата Имнадзе: Большинство вирусов, распространяющихся в текущем сезоне, относятся к т.н. свиному гриппу

 Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Большинство вирусов, распространяющихся в текущем сезоне — это H1N1, то есть т.н. свиной грипп, — сообщил председатель научного совета Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе.

По информации Имнадзе, количество людей с вирусом гриппа увеличилось, но эпидемии на данном этапе нет.

Специалисты рекомендуют населению чаще мыть руки. Тем же, кто заразился вирусом, предлагается оставаться дома до полного выздоровления в целях предотвращения распространения инфекции.

«В течение последних двух недель наблюдается очень интенсивное увеличение заболеваемости гриппом. В то же время, все циркулирующие вирусы — это H1N1. Очень редко встречается H3N2. По данным на прошлую неделю, заболеваемость составила 185 человек на 100 000 жителей. Опасности распространения эпидемии не существует, потому что для нас эпидемический порог составляет 450 заболевших на 100 тысяч человек.

Я советую не отпускать детей с гриппом в школу, детский сад, а взрослым не ходить на работу, потому что те, у кого вирус наблюдается в легкой форме и ходят в разные места, именно они и распространяют вирус.

Что касается рекомендаций, то необходимо часто мыть руки. Вирус в основном передаётся через руки. Кроме того, необходимо соблюдать этикет кашля и чихания. В это время желательно прикрыть лицо салфеткой, чтобы снизить риск распространения вируса», — сказал Паата Имнадзе.