Политика
Биография главы администрации президента Грузии Лаши Жвания

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Лаша Жвания родился 14 октября 1973 года. В 1995 году окончил Тбилисский Государственный университет, факультет международного права и международных отношений.

Принимал участие в различных образовательных программах по ведению переговоров, политике и дипломатике в Лидском и Бирмингемском университетах в Англии.

В 2002–2003 годах Жвания работал заместителем министра финансов и был постоянным членом правительственного Антикоррупционного совета.

С ноября 2003 года Лаша Жвания был заместителем министра иностранных дел. С марта 2005 года был назначен послом Грузии в Израиле и на Кипре.

С июня 2008 года Лаша Жвания стал депутатом парламента седьмого созыва, где занимал должность главы комитета по международным отношениям.

В 2008-2009 годах занимал должность министра экономического развития.

Он являлся действующей главой делегации и членом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE), членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, членом Комитета по экономике Парламентской ассамблеи Совета Европы (PACE).

После отставки из правительства Саакашвили в 2009 году учредил собственную Инвестиционную консалтинговую компанию GlobalUniGroup.

С 2010 года исполняет обязанности главного менеджера в Международном Благотворительном Фонде Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Недавно учредил первую в Грузии Компанию посредничества и разрешения споров.

Имеет высшие дипломатические звания — уполномоченного и чрезвычайного посла.

Владеет русским, английским, греческим, ивритом.